Autori del XIX e XX sec. - III

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 147 LOTTI
426

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Moschettiere a riposo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x35
426

Riccardo Pellegrini

Moschettiere a riposo

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
427

Arnaldo De Lisio

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Scena galante in costume

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x40
427

Arnaldo De Lisio

Scena galante in costume

Stima
€ 500,00 / 800,00
428

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Casolare

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro "1921", Olio su tela, cm. 27x35
428

Antonio Ferrigno

Casolare

Stima
€ 200,00 / 350,00
429

Anonimo, inizi XIX sec.

Suonatore

(1820-30)
Sul verso: cartellino a stampa della manifattura Jules Berville di Parigi., Olio su cartone, cm. 29x22
429

Anonimo, inizi XIX sec.

Suonatore

(1820-30)
Stima
€ 250,00 / 450,00
430

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Paesaggio con casa e figure

1924
Firmato e dedicato in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 22x31
430

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Paesaggio con casa e figure

1924
Stima
€ 150,00 / 250,00
431

Arturo Stagliano

(Cuglionesi, 1867 - Torino, 1936)

Bimba

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x13,5
431

Arturo Stagliano

Bimba

Stima
€ 200,00 / 400,00
432

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Ragazza con tamburello

1894
Tracce di firma in basso a destra. Sul verso: iscrizioni illeggibili ad inchiostro con data., Olio su tela, cm. 66,5x46,5
432

Ragazza con tamburello

1894
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
433

Rodolfo Paoletti

(Venezia, 1866 - Milano, 1924)

Figure in maschera

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x70
433

Rodolfo Paoletti

Figure in maschera

Stima
€ 250,00 / 450,00
434

Giuseppe Giardiello

(Napoli, 1887 - 1920)

Pescatori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x57
434

Giuseppe Giardiello

(Napoli, 1887 - 1920)

Pescatori

Stima
€ 350,00 / 550,00
435

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Ragazza

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 90x60
435

Aleardo Villa

Ragazza

Stima
€ 250,00 / 450,00
436

Ivan Karpoff

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Canale di Venezia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
436

Ivan Karpoff

Canale di Venezia

Stima
€ 300,00 / 500,00
437

José Gallegos y Arnosa

(Jerez de la Frontera, 1859 - Anzio, 1917)

1909
Firma, dedica e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 110x51
437

José Gallegos y Arnosa

1909
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
438

Arturo Stagliano

Bambina

Firma in basso al centro., Olio su compensato, cm. 85x52,5
438

Arturo Stagliano

Bambina

Stima
€ 350,00 / 550,00
439

Gaetano Bocchetti

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 49,5x58,5
439

Gaetano Bocchetti

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)

Stima
€ 250,00 / 450,00
440

Francesco Di Marino

(Napoli, 1892 - 1954)

Pollaio

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri ed etichetta Galleria d'Arte Mediterranea, Napoli., Olio su compensato, cm. 20,5x30,5
440

Francesco Di Marino

(Napoli, 1892 - 1954)

Pollaio

Stima
€ 250,00 / 350,00
441

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 49x40
441

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 49x40
Stima
€ 550,00 / 650,00
442

Anonimo, XIX sec.

Signora elegante

Firmato in basso a destra "B. Ramba"., Olio su tela, cm. 89x64
442

Anonimo, XIX sec.

Signora elegante

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
443

Anonimo, XIX sec.

Venezia, a San Marco

Tempera su carta, cm. 77x52
443

Anonimo, XIX sec.

Venezia, a San Marco

Tempera su carta, cm. 77x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
444

Michele Federico

(Capri, 1884 - 1966)

Capri

1889
Sul verso: etichetta Esposizione Arte Roma. Sul verso: certificato di garanzia., Olio su tela, cm. 49x99
444

Michele Federico

(Capri, 1884 - 1966)

Capri

1889
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
445

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Vita di paese

Firmato in basso a sinistra:V.Canino., Olio su tela, cm. 83,5x90,5
445

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Vita di paese

Stima
€ 600,00 / 800,00
446

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Venezia

Tempera su carta, cm. 28,5x59
446

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Venezia

Tempera su carta, cm. 28,5x59
Stima
€ 300,00 / 600,00
447

Scuola Romana, XIX - XX sec.

Veduta del Colosseo e dei Fori

Firmato in basso a destra: 'Anivitti', Olio su tela, cm. 51,5x72
447

Scuola Romana, XIX - XX sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00
448

Giovanni (John) Califano

(Roma, 1864 - 1946)

Paesaggio con pastorella e greggie

Firma in basso al centro., Olio su compensato, cm. 55x45
448

Giovanni (John) Califano

(Roma, 1864 - 1946)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
451

Anonimo, XIX sec.

Entrata del giardino Borghese da Porta del Popolo e Il ponte di Rialto a Venezia

1829
iscrizioni in basso a sinistra, datati: "primo dic. 1829" e "17 maggio 1829"., Matita su carta
451

Anonimo, XIX sec.

1829
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
452

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

L'acquedotto

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 35x43,5
452

Luigi Crisconio

L'acquedotto

Stima
€ 400,00 / 600,00
453

Francesco Di Marino

(Napoli, 1892 - 1954)

Giornata di pioggia

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 25,5x35
453

Francesco Di Marino

(Napoli, 1892 - 1954)

Giornata di pioggia

Stima
€ 300,00 / 600,00
454

Eduardo Monteforte

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)

Mattino al villaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 42x55,5
454

Eduardo Monteforte

Mattino al villaggio

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
455

P. Scognamiglio

Popolani

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51x40
455

P. Scognamiglio

Popolani

Stima
€ 300,00 / 500,00
456

Anonimo, XIX sec.

Uscita della processione

Olio su tela, cm. 30x40
456

Anonimo, XIX sec.

Uscita della processione

Olio su tela, cm. 30x40
Stima
€ 250,00 / 350,00
457

Anonimo, XIX sec.

Veduta costiera di Sorrento

fine XIX- inizi XX secolo
Firmato in basso a destra: 'Lix Bernardell'., Olio su tavola, cm 38,5x22,5
457

Anonimo, XIX sec.

Veduta costiera di Sorrento

fine XIX- inizi XX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 147 LOTTI