Autori del XIX e XX sec. - III

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 147 LOTTI
521

Renato Passaro

(Napoli, 1910 - 1970)

Mietitura

1950
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 25x33
521

Renato Passaro

(Napoli, 1910 - 1970)

Mietitura

1950
Stima
€ 300,00 / 600,00
522

Anonimo, XX sec.

Militari

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tela, cm. 38x67
522

Anonimo, XX sec.

Militari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
523

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Danza

Firmato in basso a sinistra: 'R. Panerai'., Olio su tela, cm. 35,5x31,5
523

Ruggero Panerai

Danza

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
524

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

1931
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 49x40
524

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

1931
Stima
€ 600,00 / 800,00
525

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Bue

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 15,5x25,5
525

Giovanni March

Bue

Stima
€ 450,00 / 550,00
526

Giovanni March

Firma, data e dedica in alto a sinistra., Pastelli a olio su cartone telato, cm. 49,5x40,5
526

Giovanni March

Stima
€ 200,00 / 400,00
527

Giovanni March

Tramonto al Forte dei Marmi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
527

Giovanni March

Tramonto al Forte dei Marmi

Stima
€ 350,00 / 500,00
528

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel bosco

528

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel bosco

Stima
€ 500,00 / 700,00
529

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi al pascolo

529

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi al pascolo

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
530

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadine nei campi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35,5x50
530

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadine nei campi

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
532

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero a cavallo

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x69
532

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero a cavallo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
533

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La sosta

533

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La sosta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
534

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ballerini

anni '30-40
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 47,5x49
534

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ballerini

anni '30-40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
535

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Velieri

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35x55
535

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Velieri

Stima
€ 500,00 / 700,00
536

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 34,5x49
536

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Stima
€ 500,00 / 800,00
537

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Velieri

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 35,5x50
537

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Velieri

Stima
€ 600,00 / 800,00
538

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

538

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Stima
€ 650,00 / 850,00
539

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Rissa

Firma in basso a destra. Sul verso: Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze. Provenienza: Galleria d'Arte Pallavicini. [..], Olio su compensato, cm. 45,5x69,5
539

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Rissa

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
540

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia strada di Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica dell'autore. Etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, [..], Olio su compensato, cm. 60x45
540

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia strada di Livorno

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
541

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina Livornese

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 36x50
541

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina Livornese

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
542

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Mattino al porto di Livorno

anni '20
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 45x92
542

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Mattino al porto di Livorno

anni '20
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
543

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Barche in porto

(1930)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 47,5x59
543

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Barche in porto

(1930)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
544

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 50x70
544

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
545

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Cose d'altri tempi, Montecatini terme., Olio su tavola, cm. 11,5x21
545

Angiolo Tommasi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
546

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di ragazza

Firmato in basso a destra: "Ciani"., Olio su cartone, cm. 35,5x41
546

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 400,00 / 600,00
547

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "in segno d'amicizia/l'amico/F. Cecc.."., Olio su cartone, cm. 15,5x22,5
547

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
548

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stradina di campagna con contadina

(1930)
Firmato in basso a destra: Ulvi Liegi. Certificato di autenticità Archivio Baboni per la pittura Italiana del [..], Olio su compensato, cm. 50x35
548

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

(1930)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
549

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Paesaggio romano

1900
Firma e data in basso a destra. Sul verso a inchiostro: firma dell'autore e data "Beppe Ciardi Roma 1900"; "autentico/ [..], Olio su tavola, cm. 22x49,5
549

Beppe Ciardi

Paesaggio romano

1900
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
550

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavoletta, cm. 20x30
550

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
551

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Grande strada con figure

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28x55,5
551

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Grande strada con figure

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
91 - 120  di 147 LOTTI