Autori del XIX e XX sec. - III

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 147 LOTTI
458

Coppola Antonio

(Napoli, 1850 - Napoli, 1902)

Napoli, Marina

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 32x59
458

Coppola Antonio

(Napoli, 1850 - Napoli, 1902)

Napoli, Marina

Stima
€ 500,00 / 700,00
459

Francesco Di Marino

(Napoli, 1892 - 1954)

Lungo mare di Napoli

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 24,5x34
459

Francesco Di Marino

(Napoli, 1892 - 1954)

Lungo mare di Napoli

Stima
€ 250,00 / 350,00
460

Anonimo, XIX sec.

Figure al tabernacolo

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 41,5x26,5
460

Anonimo, XIX sec.

Figure al tabernacolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
461

Francesco Raffaello Santoro

(Fuscaldo, 1844 - Roma, 1927)

Firmato in basso a destra: Fran. Raf. Santoro. Sul verso, ad inchiostro: "Francesco Raf. Santoro/ 14 Via Porta [..], Acquerello su carta riportata su tela, cm. 54x36
461

Francesco Raffaello Santoro

(Fuscaldo, 1844 - Roma, 1927)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
462

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 30x42
462

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
463

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Capri

1901
Titolo, firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 26x36
463

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Capri

1901
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
464

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Pastore

Firmato in basso a destra: N.Palizzi. Sul verso: "Dipinto giovanile di/ Nicola Palizzi/ Alfredo Schettini", Olio su tela, cm. 52x39
464

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Pastore

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
465

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Pescatori sulla spiaggia

1929
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 35,5x50
465

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Pescatori sulla spiaggia

1929
Stima
€ 400,00 / 600,00
466

Pietro Saja

(Sessano del Molise, 1779 - Napoli, 1833)

Ballo popolare

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 23x30,5
466

Pietro Saja

Ballo popolare

Stima
€ 300,00 / 500,00
467

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Vita di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 33x24,5
467

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Vita di paese

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
468

Anonimo, XIX sec.

Veduta sul Golfo di Napoli

1877
Datato in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x55
468

Anonimo, XIX sec.

Veduta sul Golfo di Napoli

1877
Stima
€ 500,00 / 700,00
469

Anonimo, XIX sec.

Donna con cesto di fiori

Firmato in basso a sinistra "V. Pacetti"., Olio su cartone, cm. 40,5x27,5
469

Anonimo, XIX sec.

Donna con cesto di fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00
470

Anonimo, XIX sec.

Contadina con ceste

470

Anonimo, XIX sec.

Contadina con ceste

Stima
€ 250,00 / 350,00
471

Francesco II Fergola

(Napoli, 1821 - 1894)

Mareggiata davanti al Golfo di Napoli

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 31x50,5
471

Francesco II Fergola

(Napoli, 1821 - 1894)

Stima
€ 300,00 / 500,00
472

Eduardo Monteforte

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)

Veduta di Napoli da San Martino

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Forti, Napoli., Olio su tela riportata su cartone, cm. 12,5x22,5
472

Eduardo Monteforte

Stima
€ 500,00 / 700,00
473

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Pescatori sulla spiaggia di Maiori

1929
473

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

1929
Stima
€ 400,00 / 600,00
474

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora al caffè

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 57,5x35
474

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora al caffè

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
476

Girolamo Gianni

(Napoli, 1837 - Malta, 1895)

Veduta di Sorrento

1880
Firma e data in basso a destra. Sul verso: numero di riferimento n. 340, Olio su tela, cm. 77,5x105
476

Girolamo Gianni

(Napoli, 1837 - Malta, 1895)

Veduta di Sorrento

1880
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
477

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ragazza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: scritta con dichiarazione di autenticità., Olio su tela, cm. 30x40
477

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ragazza

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
478

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Scorcio di Napoli

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 39x22
478

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Scorcio di Napoli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
479

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Firma in basso a destra., Pastelli su cartone, cm. 42x34
479

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Stima
€ 500,00 / 800,00
480

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche all'attracco

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30 x 24
480

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche all'attracco

Stima
€ 250,00 / 350,00
481

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio con fiume e ponte

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x40
481

Henry Markò

Paesaggio con fiume e ponte

Stima
€ 600,00 / 800,00
482

Henry Markò

Albero e ruscello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x40
482

Henry Markò

Albero e ruscello

Stima
€ 600,00 / 800,00
483

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel golfo

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 68x94,5
483

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel golfo

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
484

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Barche con pescatori a Mergellina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21,5x43
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
485

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di Parigi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 42,5x32,5
485

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di Parigi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
486

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 21,5x14
486

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Ritratto femminile

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
487

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Calle a Venezia

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 66x43
487

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Calle a Venezia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
488

Attilio Pratella

Viale con figure

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm.13x8
488

Attilio Pratella

Viale con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 147 LOTTI