Autori del XIX e XX sec. - III

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 147 LOTTI
489

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Terrazza con vasi di fiori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Proprietà Conte Materazzi"., Acquerello su carta, cm. 39x28
489

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Terrazza con vasi di fiori

Stima
€ 900,00 / 1.800,00
490

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Mercato

Firma in basso a destra., Tempera su tela, cm. 30x25
490

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Mercato

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
491

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Veduta a Capri

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 39,5x49
491

Francesco Galante

Veduta a Capri

Stima
€ 300,00 / 500,00
493

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Pescatori sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x68
493

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Pescatori sulla spiaggia

Stima
€ 300,00 / 500,00
494

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora seduta

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 56x44
494

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora seduta

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
495

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Cascina con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 25x37,5
495

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Cascina con figure

Stima
€ 350,00 / 550,00
496

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche

1903
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 65x100
496

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche

1903
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
497

Eugenio Scorzelli

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)

Strada di Londra

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 30x50
497

Eugenio Scorzelli

Strada di Londra

Stima
€ 400,00 / 700,00
498

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x73
498

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
499

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21
499

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
500

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Studio di testa

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 28x38,5
500

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Studio di testa

Stima
€ 600,00 / 800,00
501

Cosimo Conti

(Firenze, 1825 - 1893)

Le cento città sorelle Italiane

Studi con modifiche progressive per la realizzazione di una litografia. A) Matita su carta, cm. 24,5x43,5 B) [..]
501

Cosimo Conti

(Firenze, 1825 - 1893)

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
502

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con anguria e popone

Olio su tela, cm. 38x48
Stima
€ 500,00 / 700,00
503

Anonimo, XX sec.

Cavallo

Olio su compensato, cm. 23x32,5
503

Anonimo, XX sec.

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 600,00
504

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

La spiaggia del Forte de' Marmi, 1925

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo di mano dell'artista; antichi cartellini ed etichette [..], Olio su tavola, cm. 28,5x39
504

Ruggero Focardi

Stima
€ 400,00 / 600,00
506

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

In cucina

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 36,5x28
506

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

In cucina

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
507

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

Ritratto di Ojetti

1872
Firma e data in basso a destra. , Matita su carta, cm. 28x20
507

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

Ritratto di Ojetti

1872
Stima
€ 200,00 / 400,00
508

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 28x20,5
508

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 28x20,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
509

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Cavallo

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 40x49,5
509

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00
510

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

In sagrestia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60,5
510

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

In sagrestia

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
511

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Mercato (Domenica delle Palme)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 15x34,5
511

Rutilio Muti

Stima
€ 200,00 / 300,00
512

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Chioggia

512

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Chioggia

Stima
€ 400,00 / 600,00
513

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma data e titolo; etichetta Boutique del quadro, Livorno., Olio su faesite, cm. 35x50
513

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

Ardenza

Stima
€ 300,00 / 500,00
514

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Figure in preghiera

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 55x45
514

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Figure in preghiera

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
515

Ermenegildo Agazzi

(Mapello, 1866 - Bergamo, 1945)

1945
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 44,5x60
515

Ermenegildo Agazzi

1945
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
516

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Pineta di Ardenza

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50
516

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Pineta di Ardenza

Stima
€ 280,00 / 400,00
517

Ruggero Focardi

Buoi

1916
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 24,5x29,5
517

Ruggero Focardi

Buoi

1916
Stima
€ 400,00 / 600,00
518

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Buttero a cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze., Olio su tela, cm. 70 x 50
518

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Buttero a cavallo

Stima
€ 500,00 / 600,00
519

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm.45x30
519

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 300,00 / 500,00
520

Ugo Galvagni

(Firenze, 1867 - 1910)

Firmato in alto a sinistra: Galvagni. Ugo Galvagni fu discepolo di Antonio Ciseri nella città natale; si [..], Olio su tela, cm. 64x43
520

Ugo Galvagni

(Firenze, 1867 - 1910)

Stima
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  di 147 LOTTI