520

Ugo Galvagni
(Firenze, 1867 - 1910)

Olio su tela
cm. 64x43

Firmato in alto a sinistra: Galvagni.

Ugo Galvagni fu discepolo di Antonio Ciseri nella città natale; si trasferì poi a Napoli dove ebbe quali insegnanti Domenico Morelli e Filippo Palizzi. Sperimentò tutti i generi della pittura con particolare predilezione per il ritratto, in cui cercò di interpretare soprattutto il carattere  del soggetto e nella donna, la grazia l’eleganza. In America ritrasse svariati personaggi di rilievo, tra cui Rock Feller e numerose signore dell’aristocrazia.

€ 300,00 / 500,00
Stima