566

Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

L’Arno nei dintorni di Limite, 1888

Olio su cartone
cm. 10x20
Firmato, dedicato e datato in basso a sinistra: Ruggero Panerai / all'amico Tito Capig […] / 4 Ottobre 1888. Sul retro: antiche scritte a matita a grafite Dintorni di Limite / Rive dell'Arno, Montereggi / Pulignano; timbro della Galleria d'Arte “La Stanzina”, Firenze, Galleria Pananti. Provenienza: Firenze, Galleria d'Arte “La Stanzina”. Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n. 53. Bibliografia: 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n. 53.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima