cm. 22,5 x 14
Siglato e datato in basso a destra: VC 1880. Sul retro: “Scorcio costiero”, dipinto ad olio, firmato e datato in basso a sinistra: V. Cabianca. Provenienza: Firenze, Galleria Pananti. Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n.13. Bibliografia: 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n.13