cm. 12,5 x 4,5
Firmato in basso a destra: R Sorbi. Provenienza: Firenze, Galleria Pananti. Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n.35. Bibliografia: 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n.35