561

Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio palustre, (1895-1900)

Olio su tavola
cm. 24,2x51
Firmato in basso a destra: Angiolo Tommasi. Provenienza: Firenze, Casa d'Aste Sotheby's Italia; Firenze, Galleria d'arte “La Stanzina”, Firenze, Galleria Pananti. Esposizioni: 1983, Firenze, Sotheby's Italia, Dipinti del sec. XIX Satmpe, Disegni e Dipinti Antichi, asta del 19-24 maggio, n. 93 (Paesaggio con palude); 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n. 47. Bibliografia: 1983, Firenze, Sotheby's Italia,  Dipinti del sec. XIX Satmpe, Disegni e Dipinti Antichi, catalogo asta del 24 maggio, p.32 n.93 (Paesaggio con palude); 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n.47
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima