556

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Vaso con fiori, (1910-1912)

Olio su tavola
cm. 32,5 x 33,5

Firmato in altro a destra: 'M o Pochein'. Sul retro: etichetta a stampa  della XIII Biennale di Venezia con numero di riferimento, 874; a matita a grafite, Righini; scritte e numeri vari di riferimento. Provenienza: Ferrara, collezione Carlo Righini; Firenze, collezione Mario Galli. Esposizione:  1922, Venezia, XIII Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, (Mostra Individuale di Mario Puccini, n.17). Bibliografia: 1922, U. Ojetti, Mostra Individuale di Mario Puccini, in XIII Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia. Catalogo, terza ed., Milano, Bestetti e Tumminelli, p.86, n. 17;1992, R. Tassi, F. Tassi, R. Monti (a cura di), Mario Puccini, Firenze, Edizioni “Il Torchio”, pp.245 n.354 ( ill.), 399 n. 354 (Rose rosse).

Provenienza:

Esposizioni:

Bibliografia:

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima