Antiquariato - I

sab 14 Ottobre 2017
126 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 64 LOTTI

Coppia di sfingi in bronzo

inizi XX sec., cm. 26x70x44h,

Coppia di sfingi in bronzo

inizi XX sec., cm. 26x70x44h,
Stima
€ 1.900,00 / 3.000,00

Jhoannes Friedrich Hannings

(1839 - 1899)

Prima della caccia

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 64x89

Jhoannes Friedrich Hannings

(1839 - 1899)

Prima della caccia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Due sculturine di filosofi

in biscuit, marcate sotto la base "N" e corona, XIX sec., cm. 28,5.,

Due sculturine di filosofi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Riposo nella fuga in Egitto

Olio su tela, cm. 84x62,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Amorino dormiente

Olio tela, cm. 32,5x41,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Specchiera

in legno intagliato e dorato, cimasa a foglie e volute che scendono sui lati, inizio XIX sec. cm. 223x137

Specchiera

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Scene della Passione di Cristo

Due disegni. Sul verso, a stampa: "Il Principe/ ed il Consiglio dell'insigne Accademia di S. Luca/ prevengono [..], Inchiostro su carta con filigrana, cm. 13x20; cm. 14x24

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Senese, fine XVII sec.

San Sebastiano curato da Irene (da Francesco Rutici)

Olio su tela, cm. 87x117,5
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Madonna con bambino

XVII sec.
Olio su rame, cm. 23,5x18

Madonna con bambino

XVII sec.
Olio su rame, cm. 23,5x18
Stima
€ 450,00 / 550,00

Anonimo, XVIII sec.

Crocifisso

Scultura in avorio, cm. 23,5

Anonimo, XVIII sec.

Crocifisso

Scultura in avorio, cm. 23,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Giuseppe e Maria

coppia di sculturine in avorio, XIX sec., cm. 5

Giuseppe e Maria

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Pastelli su carta riportata su cartone, cm. 60x46,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ecce homo

L'opera si riferisce all'omonima tavola della serie "La grande passione" di  Albrecht Dürer. , Antica incisione su carta filigranata,, mm. 193x133

Ecce homo

Stima
€ 500,00 / 800,00
46 bis

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Educazione di Maria

Olio su tela, cm. 76x62,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Fiori nel vaso

Tempera su tela riportata su tela, cm. 87,5x53 (ovale)

Anonimo, fine XVIII sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Bambocciata

Olio su tela, cm. 45,5x77

Scuola Olandese, XVII sec.

Bambocciata

Olio su tela, cm. 45,5x77
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Ritratto di Astorre Gianni in armatura

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
51 bis

Attr. a Justus Sustermans

Ritratto di Suor Luisa Gianni in preghiera

51 bis

Attr. a Justus Sustermans

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Ilario Casolani

(Siena, 1588 - Roma, 1661)

Cristo al Tempio

Ilario Casolani

(Siena, 1588 - Roma, 1661)

Cristo al Tempio

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
52 bis

Scuola Toscana, XVI - XVII sec.

San Domenico penitente

Olio su rame, cm. 27x19,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Deposizione

Olio su tela, cm. 116x75
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
53 bis

Franz De Paula

(Vienna, 1689 - Londra, 1740)

Due paesaggi con figure

Olio su tavola, cm. 16x59,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta degli avanzi superiori delle terme di Diocleziano

1774
Titolo in basso al centro; in basso a destra "Caval. Piranesi"., Acquaforte su carta vergata e filigranata, mm. 469x701

Giovanni Battista Piranesi

1774
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Madonna della scimmia

1495
Monogrammata sulla lastra in basso al centro. Bibliografia: 1932, J. Reder, Durer Katalog, Vienna, p.30., Bulino su carta con filigrana, mm.189x122

Albrecht Dürer

Madonna della scimmia

1495
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Sant'Apollonia

Olio su tela, cm. 85x65
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Attr. a Carlo Bonavia

Olio su tela, cm. 36x28

Attr. a Carlo Bonavia

Olio su tela, cm. 36x28
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Willem Kalf

(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)

Natura morta con frutta

Expertise di Didier Bodart, in data 2 dicembre 2008., Olio su tela riportata su tavola, cm. 40x30

Willem Kalf

Natura morta con frutta

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
31 - 60  di 64 LOTTI