235

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Donne a Riomaggiore, (1890 circa)

Olio su tela riportata su cartone
cm. 20 x 25,5
Firmato in basso a sinistra: T Signorini (iniziali intrecciate).
Sul retro: firma di Mario Borgiotti; firma di Renato Tassi; cartellino a stampa della Galleria Finstermacher di Roma con numero di riferimento 114; timbro della Galleria d'Arte “La Stanzina “ di Firenze, Firenze, Galleria Pananti.
Provenienza: Firenze, collezione Mario Borgiotti; Firenze, collezione Roberto Tassi; Roma, Galleria Finstermacher, Firenze, Galleria Pananti. Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n.20.
Bibliografia: 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n.20
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima