Autori del XIX e XX sec. - II / Asta 126

Asta 126 - II
sab 14 OTTOBRE 2017
14/10/2017 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28/A
Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Autori del XIX e XX sec.

1 - 30  di 177 LOTTI

MARTINEZ LUIS ALFREDO

(Ambato, 1869 - Ambato, 1909)
Vita di campagna, 1800
Olio su tela, cm. 71x92
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00

LOUIS MARIE FÉLIX LAURENT-ATTHALIN

(Besançon, 1818 - Parigi, 1893)
Al pozzo, 1850
Acquerello su carta, cm. 24,5x16,4
venduto EUR 130,00
Concertini all'aperto
Olio su tela, cm. 48x54,5
venduto EUR 700,00
Spazzino
Tecnica mista su carta, cm. 14.5x10,5
Risultato in sala EUR 140,00
Figura allegorica , 1895?
Olio su tavoletta, cm. 25x14,5
venduto EUR 500,00
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm. 104x135
Risultato in sala EUR 550,00

CARLO VITTORI

(1881 - 1943)
Vaso con fiori
Olio su cartone, cm. 70x100
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
Veduta di Venezia
Tempera su carta, cm. 28,5x59
venduto EUR 220,00
Olio su tela, cm. 89x64
EUR 550,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 500,00
Paesaggio e figure
Olio su tavola, cm. 30x25
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
Spiaggia del lido di Venezia
Olio su cartone, cm. 35x22
venduto EUR 800,00
Figure con ponte
Olio su tela, cm. 50x100
venduto EUR 300,00
Scogliera
Olio su compensato, cm. 20x25
Risultato in sala EUR 240,00
Olio su tela, cm. 43x37,5
EUR 300,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 280,00
Notturno a Venezia, 1903
Olio su tela, cm. 42x74
venduto EUR 450,00
79 bis
Paesaggio con ruscello, 1893
Olio su tela, cm. 31x41
Risultato in sala EUR 550,00

PAOLO SALA

(Milano, 1859 - 1924)
Calle a Venezia
Olio su tela, cm. 66x43
venduto EUR 500,00

CIPRIANO EFISIO OPPO

(Roma, 1891 - Roma, 1962)
Settembre
Olio su tela, cm. 85x65
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.800,00

VITTORE ZANETTI ZILLA

(Venezia, 1864 - Milano, 1946)
Caseggiati antichi
Olio su cartone, cm. 50x35
venduto EUR 500,00

ALBERTO ZARDO

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)
Mucca
Olio su cartone , cm. 26x32
venduto EUR 500,00

FRANCESCO GALANTE

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Piazza con chiesa a Napoli
Olio su compensato, cm. 37,5x47,5
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 400,00

GENNARO VILLANI

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)
Veduta di Lucca
Olio su cartone, cm. 25,5x32
Risultato in sala EUR 280,00

GIAN PIERO RESTELLINI

(Monza, 1895 - Como, 1978)
Veduta di lago
Olio su tavola, cm. 70x50
venduto EUR 500,00

EGIDIO TONTI

(Presicce, 1887 - 1922)
Olio su cartone, cm. 28,5x22,5
Risultato in sala EUR 280,00

ORAZIO ORAZI

(Camerino, 1948 - Camerino, 1912)
Contadina, 1878
Acquerello su carta, cm. 57x71
Risultato in sala EUR 480,00

ATTR. A FELIX ZIEM

(1821 - 1911)
Olio su tela, cm. 43,5x61,5
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.400,00

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)
Bufera imminente, 1914
Olio su tavola, cm. 26,5x17
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00

ERMA ZAGO

(Venezia, 1880 - 1942)
Gondole a Venezia
Olio su legno, cm. 19x26,5
Risultato in sala EUR 480,00

ALESSIO ISSUPOFF

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)
Cesto di mele
Olio su tela, cm. 31x56
venduto EUR 800,00

HENRY MARKÒ

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Albero e ruscello
Olio su tela, cm. 75x40
Risultato in sala EUR 360,00
1 - 30  di 177 LOTTI