Autori del XIX e XX sec. - II

sab 14 Ottobre 2017
126 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 9540 €

31 - 60  di 177 LOTTI

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio con fiume e ponte

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x40
Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Giovanni Mancini (Lord)

(1830 - 1905)

Paese costiero

Firma in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm. 60x50 (ovale)

(1830 - 1905)

Paese costiero

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Napoli dal Carmine

Tempera su carta, cm. 49x72
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Vesuvio

Tempera su carta, cm. 27,5x40,5

Anonimo, XIX sec.

Vesuvio

Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta sul lago

Tempera su carta, cm. 27,5x40

Anonimo, XIX sec.

Veduta sul lago

Tempera su carta, cm. 27,5x40
Stima
€ 700,00 / 900,00

P. Scognamiglio

Popolani

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51x40

P. Scognamiglio

Popolani

Stima
€ 200,00 / 400,00
100 bis

Bradley Lamond

(Newtyle, Angus., 1857 - 1924)

Paesaggio lacustre

1900
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x46
100 bis

Bradley Lamond

Paesaggio lacustre

1900
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio sul lago

Olio su tela, cm. 58x78

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio sul lago

Olio su tela, cm. 58x78
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio costiero

Olio su tela, cm. 58x78

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio costiero

Olio su tela, cm. 58x78
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gaetano Mormile

(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)

Veduta

Sul verso:: "Napoli dalla tomba di Virgilio G. Mormile V. Chiaramone n. 36"., Tempera su carta, cm. 78x58

Gaetano Mormile

(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)

Veduta

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 47,5x71

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Stima
€ 350,00 / 450,00
104 bis

William Livingstone Anderson

(1856 - 1893)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x56
104 bis

William Livingstone Anderson

(1856 - 1893)

Paesaggio montano

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche di pescatori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49x99,5

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche di pescatori

Stima
€ 600,00 / 800,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche di pescatori

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche di pescatori

Stima
€ 600,00 / 800,00

Aurelio Craffonara

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)

Viale con figure

Firma in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm. 34x47

Aurelio Craffonara

Viale con figure

Stima
€ 450,00 / 650,00

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

La pittrice nello studio

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Studio Raffaele; timbro cav. Centro Artistico Omero [..], Olio su tavola, cm. 91x60

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

La pittrice nello studio

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

L'antiquario

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 100x70

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

L'antiquario

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Popolana

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 22,5x17,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Popolana

Stima
€ 500,00 / 700,00

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Scorcio di aia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49x59

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Scorcio di aia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Domenico Forlenza

(Torre del Greco, 1880 - Roma, 1934)

Ritratto di popolana

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 39,5x30

Domenico Forlenza

Ritratto di popolana

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

La Parigina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x15

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

La Parigina

Stima
€ 800,00 / 1.400,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Veduta di Napoli da Posillipo

Firma in basso al centro., Olio su tavoletta, cm. 9x16

Attilio Pratella

Veduta di Napoli da Posillipo

Stima
€ 350,00 / 500,00

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Porto

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 34,5x51

Luigi Crisconio

Porto

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Veduta di Napoli

1861
Firma in basso a sinistra: "Carelli"; data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartoncino, cm. 15,5x24,5

Scuola Napoletana, XIX sec.

Veduta di Napoli

1861
Stima
€ 500,00 / 700,00

Pasquale Mattei

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Figure lungo la costa

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 13x17

Pasquale Mattei

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Figure lungo la costa

Stima
€ 500,00 / 700,00

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Giochi di fanciulli a primavera

1894
Sul verso: firma e data. Sul verso: etichetta della Collezione Salvatore Iermano con titolo dell'opera; timbro [..], Olio su tela, cm. 77,5x102

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

1894
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x55

Giuseppe Palizzi

Paesaggio montano

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Giuseppe Carelli

(Napoli, 1858 - Portici, 1921)

Napoli, pescatori a Castel dell'ovo

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm.24,5x44,5

Giuseppe Carelli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora sulla terrazza

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportato su cartoncino, cm. 26x18,5

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora sulla terrazza

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
31 - 60  di 177 LOTTI