Autori del XIX e XX sec. - II

sab 14 Ottobre 2017
126 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 9540 €

91 - 120  di 177 LOTTI

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Aratura

1958
Firma in basso a destra. Sul verso firma e data., Olio su legno, cm. 12,5x22

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Aratura

1958
Stima
€ 200,00 / 400,00
155

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro con firma di Mario Borgioli., Olio su faesite, cm. 30x40
155

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 500,00 / 700,00
156

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Campagna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta collezione G. Magonzi, Livorno., Olio su cartone, cm. 34x47
156

Giovanni March

Campagna

Stima
€ 600,00 / 800,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con pagliai

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 21,5x29,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con pagliai

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
158

Giovanni March

Vitello nella stalla

1938
Sul verso: firma e dedica: "A Rolando Checcacci/Maestro del ferro/L'eterno allievo della/Pittura dedica/G. March/30.12.952"; [..], Olio su cartone, cm. 31x50
158

Giovanni March

Vitello nella stalla

1938
Stima
€ 600,00 / 800,00
159

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Il riposo

1927
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x57
159

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Il riposo

1927
Stima
€ 500,00 / 700,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Ritratto virile

1896
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 23x18

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Ritratto virile

1896
Stima
€ 150,00 / 250,00
161

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Lungo il torrente

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x48
161

Paride Castellan

Lungo il torrente

Stima
€ 250,00 / 350,00
162

Gaele Covelli

(Crotone, 1872 - 1932)

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 34x43
162

Gaele Covelli

(Crotone, 1872 - 1932)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
163

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Interno con figura

Sul retro firma e dedica.Autentica di Luigi Cavallo su foto. , Olio su cartone, cm. 34x32
163

Armando Spadini

Interno con figura

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
164

Giovanni March

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 49,5x34,5
164

Giovanni March

Stima
€ 400,00 / 600,00
165

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Giardini pubblici

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su faesite, cm. 49x19
165

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Giardini pubblici

Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La sosta

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x69

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La sosta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
167

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Vendemmia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
167

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Vendemmia

Stima
€ 500,00 / 700,00
168

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Mercato

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 25,5x39
168

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Mercato

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Giornata di pioggia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 18,5x28,5

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Giornata di pioggia

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
170

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buoi e pagliaio

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 20x25
170

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buoi e pagliaio

Stima
€ 600,00 / 800,00
171

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia al cinghiale

Firma in basso a destra. Sul verso firma e titolo., Olio su tela, cm. 80x100
171

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia al cinghiale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
172

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Veliero all'ormeggio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 42,5x90
172

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Veliero all'ormeggio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Casolari

Firma in basso a sinistra.Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 29x39

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Casolari

Stima
€ 150,00 / 250,00
174

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Cavalli a riposo

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 15x22,5
174

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Cavalli a riposo

Stima
€ 200,00 / 400,00
175

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Il Tombolo

Firma in basso a destra. Sul verso: a matita "dal vero/Tenuta Reale/Tombolo/.../80/G. Romiti"., Olio su compensato, cm. 23,5x30
175

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Il Tombolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
176

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Fioraia

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x40
176

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Fioraia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
177

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio campestre con figura

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 42x60
177

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Stima
€ 600,00 / 800,00
178

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio con figure

1921
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x50
178

Henry Markò

Paesaggio con figure

1921
Stima
€ 150,00 / 250,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure nel paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., Olio su tavola, 11x19,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure nel paesaggio

Stima
€ 400,00 / 600,00
180

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogli ad Antignano

1935
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 23x31
180

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogli ad Antignano

1935
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro collezione La Tartaruga di Paolo Barinci., Olio su faesite, cm. 34,5x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
182

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marinai al porto

(1960)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su faesite, cm. 50x35
182

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marinai al porto

(1960)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
183

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 30x40
183

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 600,00 / 800,00
91 - 120  di 177 LOTTI