Autori del XIX e XX sec. - II

sab 14 Ottobre 2017
126 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 9540 €

151 - 177  di 177 LOTTI
217

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Un colpo di vento

Firma in basso a destra. Sul retro: titolo., Olio su tela, cm. 64x85
217

Pietro Senno

Un colpo di vento

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
219

Giovanni Costa

(Livorno, 1833 - Firenze, 1893)

Pescatorello

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 51x39,8
219

Giovanni Costa

Pescatorello

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
220

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Figura distesa

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 5,5x7,5
220

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Figura distesa

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
221

Umberto Prencipe

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Forte dei Marmi

1920
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 44x55
221

Umberto Prencipe

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Forte dei Marmi

1920
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
222

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Contadinella con tacchino

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportato su cartone, cm. 28x18
222

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Contadinella con tacchino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
223

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Grande strada con figure

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28x55,5
223

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Grande strada con figure

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
224

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Cacciatore

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 20x30
224

Eugenio Cecconi

Cacciatore

Stima
€ 600,00 / 800,00
226

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Cose d'altri tempi, Montecatini Terme., Olio su tavola, cm. 11,5x21
226

Angiolo Tommasi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
227

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 32,5x43
227

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
228

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

La gabbietta

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31x36
228

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

La gabbietta

Stima
€ 800,00 / 1.400,00
229

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Guardianella

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 33,4x23,4
229

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Guardianella

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
229 bis

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Cascine

1947
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 23x15,5
229 bis

Llewelyn Lloyd

Cascine

1947
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
230

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Carovana

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 33,5x55
230

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Carovana

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
230 bis

Llewelyn Lloyd

Albero

1948
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 23x15,5
230 bis

Llewelyn Lloyd

Albero

1948
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
231

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Cavalli al pascolo nella pineta

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 25,5x69,5
231

Ruggero Panerai

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
232

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Viottolo di paese

(1885-1890)
Firmato in basso a destra: Adolfo Tommasi. Sul retro: timbro della Galleria d'Arte “La Stanzina” di Firenze. [..], Olio su tavola, cm.39,5x27
232

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Viottolo di paese

(1885-1890)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
233

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Barche in porto

1916
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Pennasilico/1916., Olio su cartone, cm. 26x39
233

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Barche in porto

1916
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
234

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Ritratto femminile

Siglato in alto a destra. Autentica di Mario Borgiotti su fotografia., Olio su tela, cm. 36,5x21
234

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Ritratto femminile

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
235

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Donne a Riomaggiore

(1890 circa)
Firmato in basso a sinistra: T Signorini (iniziali intrecciate). Sul retro: firma di Mario Borgiotti; firma [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 20 x 25,5
235

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Donne a Riomaggiore

(1890 circa)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
236

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Bargello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 88x59
236

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Bargello

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
237

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Fiesole

1912
Firmato e datato in basso a destra: L Tommasi (iniziali intrecciate) / 912. Sul retro: di mano dell'Artista, [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 44,5 x 39,5
237

Ludovico Tommasi

Fiesole

1912
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
238

Llewelyn Lloyd

Bocca d'Arno

1902
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd Bocca d'Arno 1902. Sul retro: dedica dell'artista [..], Olio su tavola, cm. 18,5x34, 5
238

Llewelyn Lloyd

Bocca d'Arno

1902
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
239

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Corrado Carapelli, Galleria d’arte La Stanna, Firenze , Olio su tela, cm. 40x60
239

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
240

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Madre e figlio

Firma in basso a destra. Sul verso a pennarello: "Vero e bello/di Cesare Ciani/Renato Tassi"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21x26,5
240

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Madre e figlio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
241

Eugenio Cecconi

La porticina rossa

(1870-1875)
Firmato in basso a sinistra: E Cecconi (iniziali intrecciate).               [..], Olio su tavola, cm. 23x18,5
241

Eugenio Cecconi

La porticina rossa

(1870-1875)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
242

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paesaggio con ruscello

Sigla in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "Dalla raccolta Ojetti/Mario Galli". Provenienza:  Mario [..], Olio su cartone, cm. 17x10,5
242

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paesaggio con ruscello

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
243

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

1880
Sigla e data in basso a destra: VC 1880. Sul retro: “Scorcio costiero”, dipinto ad olio, firmato e datato in [..], Olio su tavola, cm. 22,5 x 14
243

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

1880
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
151 - 177  di 177 LOTTI