243

Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Paesaggio, 1880

Olio su tavola
cm. 22,5 x 14
Sigla e data in basso a destra: VC 1880.
Sul retro: “Scorcio costiero”, dipinto ad olio, firmato e datato in basso a sinistra: V. Cabianca.
Provenienza: Firenze, Galleria Pananti.
Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n.13.
Bibliografia: 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n.13

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima