242

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Paesaggio con ruscello

Olio su cartone
cm. 17x10,5

Sigla in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "Dalla raccolta Ojetti/Mario Galli".

Provenienza: Mario Galli, Firenze; Mario Borgiotti, Milano;Finarte casa d’aste, Milano; Collezione privata.

Bibliografia: 2017 (in corso di stampa), Il dipinto sarà riprodotto su "Telemaco Signorini, Catalogo generale ragionato", a cura di Tiziano Panconi, edizioni "Museo archives Giovanni Boldini Macchiaioli", Pistoia; 2011, Signorini e il suo tempo, catalogo della mostra di Milano, a cura di T. Panconi, Pistoia, p. 3.

€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima