241

Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

La porticina rossa, (1870-1875)

Olio su tavola
cm. 23x18,5

Firmato in basso a sinistra: E Cecconi (iniziali intrecciate).                                                                                                                                                                                                                                           Sul retro: altro dipinto raffigurante Strada con casolare.                                                                                                                                                                                                                                           Provenienza: Firenze, collezione Giampaolo Daddi; Firenze, Galleria d’Arte "La Stanzina".                                                                                                                                                                                     Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n. 29.                                                                                                                                         Bibliografia : 1981, R. Tassi- F. Tassi, Esempi pittorici dell'Ottocento, Firenze, Il Torchio, tav. 10; 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n. 29.

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima