237

Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Fiesole, 1912

Olio su tela riportata su cartone
cm. 44,5 x 39,5
Firmato e datato in basso a destra: L Tommasi (iniziali intrecciate) / 912.
Sul retro: di mano dell'Artista, a carboncino, titolo e data: Fiesole 912; etichetta della catalogazione Lanciotto Bietoletti con dattiloscritto, n. 30 p /  L. Tommasi / paesaggio; timbro della Galleria “La Stanzina” di Firenze dei fratelli Tassi.
Provenienza: Firenze, collezione Lanciotto Bietoletti; Firenze, Galleria d'Arte “La Stanzina”, Firenze, Galleria Pananti. Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n. 59.
Bibliografia: 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n. 59.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima