Cipriano Efisio Oppo
(Roma, 1891 - Roma, 1962)

Settembre

Olio su tela
cm. 85x65
Firmato in basso a destra: Oppo.
Sul verso, sul montante superiore del telaio, iscrizione autografa Settembre; sulla traversa del telaio,
timbro del colorificio romano Paciosi di cui si serviva l’Artista.
Il dipinto è corredato da perizia di Francesca Romana Morelli per l’Archivio della Scuola Romana.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima