309
Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Ritratto di giovane, 1942
Tecnica mista ad acquerello e inchiostro marrone di penna su carta gialla
mm. 320x240
Firmato in basso a destra : De Pisis / 42 ; datato in basso a sinistra 7.VI.42; in alto a destra reca antico timbro a secco della Galleria d’Arte del Cavallino di Venezia
Provenienza: Venezia, Carlo Cardazzo, Galleria d’Arte del Cavallino. Si allega dichiarazione di autenticità dell’opera, di mano di Renato Cardazzo della Galleria del Naviglio di Milano, con timbro e firma.