Arte moderna e contemporanea - III

309

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di giovane, 1942

Tecnica mista ad acquerello e inchiostro marrone di penna su carta gialla
mm. 320x240
Firmato in basso a destra : De Pisis / 42 ; datato in basso a sinistra 7.VI.42; in alto a destra reca antico timbro a secco della Galleria d’Arte del Cavallino di Venezia Provenienza: Venezia, Carlo Cardazzo, Galleria d’Arte del Cavallino. Si allega dichiarazione di autenticità dell’opera, di mano di Renato Cardazzo della Galleria del Naviglio di Milano, con timbro e firma.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima