Arte moderna e contemporanea - III

308

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di giovinetto, 1942

Tecnica mista a inchiostro ed acquerello su carta ingiallita
cm. 28,9x20,3
Firmato e datato in basso a destra : F.De Pisis/42; datato in basso a sinistra : 6.VI.42, ; in alto a destra reca antico timbro a secco della Galleria d’Arte del Cavallino di VeneziaProvenienza : Venezia, Carlo Cardazzo, Galleria d’Arte del Cavallino. Si allega dichiarazione di autenticità dell’opera, di mano di Renato Cardazzo della Galleria del Naviglio di Milano, con timbro e firma.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima