Jacopo Alessandro Calvi Il Sordino
(Bologna, 1740 - Bologna, 1815)

Acquasantiera

in bronzo brunito e dorato, inciso e lavorato a sbalzo con dipinto ovale al centro raffigurante la Madonna penitente, olio su tela.

Sul verso: inciso sul metallo: "Jacobus Alexander Calvi/ Bononiensis pinxit/ Anno 1804". All'interno due fogli manoscritti: "al dì 3 gennaio 1830 fu/ripulita in bottega di Ambrogio Infermi del popolo/di Santa Maria in Castello/di Signa"; "Addì 23 ottobre 1840/fu ripulita in bottega/Zannini/riordinata e/ripulita il 20 novembre 1873/O.S.", cm. 49x30

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima