ven 15 Dicembre 2017
127 - I Aste Live

Antiquariato

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 80 LOTTI

Libreria

Libreria

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX sec.

Icona con Storie di Sant'Anna

Tempera su tavola, cm. 31x25,5

Anonimo, XIX sec.

Icona con Storie di Sant'Anna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, fine XIX sec.

Icona di Cristo Pantocratore

Sul verso: etchetta Collezione Petochi, Roma; , Tempera su tavola, cm. 32x27,5

Anonimo, fine XIX sec.

Icona di Cristo Pantocratore

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Olandese, fine XVIII sec.

Natura morta con pavone

Olio su tela, cm. 49x62

Natura morta con pavone

Olio su tela, cm. 49x62
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Set di posate

Set di posate

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Coppia di portacandele

Coppia di portacandele

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Due poltrone

in noce con braccioli a ricciolo, schienale e sedute rivestiti in tessuto a fiamma.

Due poltrone

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Poltrona

Poltrona

Stima
€ 250,00 / 300,00

Trumeau

in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi a uno sportello con specchio, ribalta e scarabattolo interno [..],

Trumeau

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Madonna col Bambino San Luigi Gonzaga e Sant'Antonio Abate

Matita e inchiostro su carta, cm. 55x35

Anonimo, fine XVIII sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due pannelli

con composizioni di calchi di medaglioni in gesso. cm. 41,5x31,5 (dimensioni totali),

Due pannelli

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Tre disegni con iscrizioni

A: Veduta di Piazza Sant'Angelo a Milano B: Veduta dell'isola di San Giorgio a Venezia C: Veduta di Vicenza, Acquerello e china su carta, cm. 19,5x34

Anonimo, XIX sec.

Tre disegni con iscrizioni

Stima
€ 600,00 / 800,00

Quattro stampe con Vedute di Firenze

tratte da la serie "Scelte di XXIV Vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firenze". [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

La battaglia di Nordilingen

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

La battaglia di Nordilingen

Stima
€ 300,00 / 500,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Processione di cavalli e carri

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Scena di Palazzo

Olio su tela, cm. 86,5x131

Scuola Inglese, XIX sec.

Scena di Palazzo

Olio su tela, cm. 86,5x131
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 32x16,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Servito

in argento, composto da: Teiera, zuccheriera, caffettiera e bollitore, recante bolli Tiffany & Co. 18389, New [..]

Servito

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Anonimo, inizi XX sec.

Fauno

Bronzo, cm. 79,5x26

Anonimo, inizi XX sec.

Fauno

Bronzo, cm. 79,5x26
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

in noce e radica di noce, due cassetti appaiati sotto il piano e due più grandi, gonna con intaglio centrale XVIII [..],

Stima
€ 500,00 / 700,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Porto di Livorno

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Porto di Livorno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Il Conte di Brionne come Giasone

In alto a sinistra, in lastra: "Cet entrée est de Monsieur leComte de Brionne grand Chambelan de Son Altesse, [..], Acquaforte, mm. 150x240

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Stima
€ 350,00 / 450,00

W.R. Burrows

(XIX-XX sec.)

Tre acquerelli su carta

firmati in basso a destra., cm. 37,5x25,5

W.R. Burrows

(XIX-XX sec.)

Tre acquerelli su carta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
24 bis

Anonimo, XX sec.

Cristo

Scultura in cera, cm. 56x50
24 bis

Anonimo, XX sec.

Cristo

Scultura in cera, cm. 56x50
Stima
€ 450,00 / 550,00

Anonimo, XVIII sec.

Testa di Cristo

Bronzo, cm. 9x8

Anonimo, XVIII sec.

Testa di Cristo

Bronzo, cm. 9x8
Stima
€ 350,00 / 450,00
25 bis

Anonimo, XX sec.

Testa

 , Scultura in cera, cm. 48
25 bis

Anonimo, XX sec.

Testa

 , Scultura in cera, cm. 48
Stima
€ 450,00 / 550,00

Scuola Toscana, inizio XVII sec.

Madonna con bambino

Olio su tela riportato su tavola, cm. 63,5x63

Madonna con bambino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Guillaume Courtois

(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)

Resurrezione di Lazzaro

In basso a sinistra, in lastra: "Iacobus Tintorettus Inventor, / Gio Iacomo Rossi Roma alla Pace", Acquaforte, mm. 385x331

Guillaume Courtois

Resurrezione di Lazzaro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigianino

(Parma , 1503 - Casalmaggiore, 1540)

Sepoltura di Cristo

in lastra in basso a sinistra "F.M.F"., Acquaforte, mm. 337x256

Sepoltura di Cristo

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 80 LOTTI