Antiquariato - I

ven 15 Dicembre 2017
127 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 80 LOTTI

Michele Lucchesi

(Attivo a Roma tra il 1539 e il 1564)

Sogno di Daniele

In basso a destra, in lastra: "Egregius/Michaelangelus/Bonarotus/Autore"; "M.L./ cum privilegis.", Acquaforte, mm. 428x290

Michele Lucchesi

Sogno di Daniele

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Lorenzo Tiepolo

(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)

Le Grazie con Marte

carta vergellata con filigrana "A". La stampa riprodurrebbe il dipinto su tela realizzato dal padre dell'autore, [..], Acquaforte, mm. 555x400 (lastra)

Lorenzo Tiepolo

Le Grazie con Marte

Stima
€ 500,00 / 700,00

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Tauromaquia

tavola proveniente dalla cartella "Tauromaquia" volume di 40 acquatinte con puntasecca., Acquatinta, mm. 300x405

Francisco Goya y Lucientes

Tauromaquia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Tre placche in porcellana policroma con figure

Cina XX sec., cm. 39x25,5; cm. 43,5x27; cm. 38x26, Ceramica dipinta,

Stima
€ 500,00 / 700,00

Guanyin

in giada, Cina XX sec., cm. 24

Guanyin

Stima
€ 500,00 / 800,00

Guanyin

in avorio con strumenti, base sostituita, Cina XIX sec., cm. 22

Guanyin

Stima
€ 500,00 / 800,00

Studioso

scultura in avorio intagliato, Cina XIX sec., cm. 22

Studioso

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Studioso

scultura in avorio. Cina XIX sec., cm. 36

Studioso

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gruppo in malachite

con base avorio, Cina fine XIX sec., cm. 16 (scultura); cm. 3 (base)

Gruppo in malachite

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Potiche

in porcellana policroma con saggi, Cina XX sec., cm. 46x51,5,

Potiche

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di figure

  in avorio intagliato e inciso, Cina XIX sec. cm. 49,5,

Coppia di figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.500,00

in porcellana con paesaggi entro riserve,Cina XIX sec., cm. 53,5,

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Amore mercenario

Olio su tela, cm. 80x100
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Decapitazione di Santa Caterina

Olio su tela, cm. 59x74,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna Addolorata

Olio su tela, cm. 80x63
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Cofanetto

in avorio ad intarsi bicolore con figuranti incisi di Santi, XIX sec., cm. 28x12,

Cofanetto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Due specchi incisi

Veneto XVIII sec. in cornice intaglia, dipinta e dorata, cm. 35x66,

Due specchi incisi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

San Nicola che benedice i guerrieri

Sul retro: provenienza collezione Ugo Iandolo, Roma; ad inchiostro "Longhi".Il dipinto è da riferirsi alla commissione [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 51x39,5

Corrado Giaquinto

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Salotto

composto da un divano e quattro poltrone in legno laccato e dorato, rivestito in tessuto; cm. 100x175x61 (divan [..]

Salotto

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Coppia di candelieri

in porcellana policroma, marcati alla base N e Corona.XIX sec. cm. 47x16,

Coppia di candelieri

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pappagalli

gruppo in porcellana policroma Mesissen, XX sec., cm. 36x21,

Pappagalli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cestino

da centro con gruppo in porcellana, Sitzendorf Germania, XIX sec. cm. 45x22,

Cestino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Trittico

Trittico

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Salotto

in legno dorato intagliato, composto da tavolo ovale con gambe coniche scanalate, piano di appoggio in vetro (cm. [..]

Salotto

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
53 bis

Scuola Romana, fine XVII sec.

Busto di figura maschile

scultura in marmo, cm. 57x80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola di Francesco Solimena

Salomè presenta la testa del Battista ad Erode

Inchiostro su carta, cm. 16x26,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Emiliana, XVI-XVII sec.

La Fede

Sanguigna su carta, cm. 20x26,5

La Fede

Stima
€ 450,00 / 550,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

La Grecia oppressa dal turco

1817
Firma e data in basso a sinistra; titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 36x42

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

La Grecia oppressa dal turco

1817
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Tre grandi potenze interposte a far cessare l'effusione del sangue in Grecia

1817

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

1817
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
31 - 60  di 80 LOTTI