Autori del XIX e XX sec. - II

ven 15 Dicembre 2017
127 - II Aste Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 105 LOTTI

Paolo Vanni da Siena

(XIX sec.)

Chiesa di San Marco

Olio su tela, cm. 143,5x111

Paolo Vanni da Siena

(XIX sec.)

Chiesa di San Marco

Olio su tela, cm. 143,5x111
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Eleanor Stewart Wood

Fanciulla con fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 101,5x82

Eleanor Stewart Wood

Fanciulla con fiori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio innevato con cervi

Firmato in basso a destra: Cel., Olio su tela, cm. 81,5x121

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio innevato con cervi

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Scuola Inglese, fine XIX sec.

Paesaggio con fiume

Olio su tela, cm. 51x76

Scuola Inglese, fine XIX sec.

Paesaggio con fiume

Olio su tela, cm. 51x76
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Terrazza

Olio su compensato, cm. 34x50,5

Anonimo, XX sec.

Terrazza

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Firma e data in basso a destra di anonimo del XIX secolo,firmato Ad. Demange., Pastello su tela, cm. 55x45

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Due ovali

Anonimo, XIX sec.

Due ovali

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su metallo, cm. 25,5x35,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Chiostro

Firma iilleggibile n basso a destra., Tempera su carta, cm. 41x33

Chiostro

Stima
€ 350,00 / 450,00

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Cardi

1881
Firma e data in alto a destra. , Carboncino su carta, cm. 47x30

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Cardi

1881
Stima
€ 300,00 / 500,00

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Bosco

Siglato in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 47,5x22

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Bosco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tavola, cm. 22x16,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tavola, cm. 22x16,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Gustave Jacquet

(Parigi, 1864 - Parigi, 1909)

Firma e dedica in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 26,5x22

Gustave Jacquet

(Parigi, 1864 - Parigi, 1909)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Augusto Moriani

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX sec.)

Signora di profilo

1889

Augusto Moriani

Signora di profilo

1889
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Europea, XIX sec.

Popolana

1889
Firmato e datato in basso a destra: R. Horde/Firenze 1889., Olio su tela, cm. 95x58

Scuola Europea, XIX sec.

Popolana

1889
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Scuola Napoletana, fine XIX sec.

Barche di pescatori

Firmato in basso a sinistra: "Pasini"., Olio su compensato, cm. 30x40

Barche di pescatori

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Francesco Perotti

(Verona, 1907 - Ancona, 1955)

1929
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5x33

Francesco Perotti

(Verona, 1907 - Ancona, 1955)

1929
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Santa Maria del Fiore

1966
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x90

Sergio Bissi Cirno

Santa Maria del Fiore

1966
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 48x36,5

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Ritratto maschile

Firma in alto a sinistra., Pastelli su tela, cm. 52,5x52

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Ritratto maschile

Stima
€ 300,00 / 600,00

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Paesaggio con pecore

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 38,5x50,5

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Paesaggio con pecore

Stima
€ 300,00 / 600,00

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Pecora all'ovile

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 48x32,5

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Pecora all'ovile

Stima
€ 350,00 / 450,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Donna distesa

1926
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 39,5x58

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Donna distesa

1926
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Paesaggio con buoi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 37,5x50,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Paesaggio con buoi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giulio da Vicchio

(Vicchio di Mugello, 1925)

Vitello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Giulio da Vicchio

(Vicchio di Mugello, 1925)

Vitello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Paesaggio lacustre

1891
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 31x63

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Paesaggio lacustre

1891
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

All'attracco

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Collezione Giovanni Magherini Graziani n. cat. 121. , Olio su tela, cm. 30x48,5

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

All'attracco

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Via del Governatore.

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino dattiloscritto con titolo e autore. , Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x34,5

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Via del Governatore.

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel bosco

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel bosco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Lavandaie al ruscello

1940
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 82x131

Ferruccio Rontini

Lavandaie al ruscello

1940
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 105 LOTTI