Autori del XIX e XX sec. - II / Asta 127

Asta 127 - II

Autori del XIX e XX sec.

ven 15 DICEMBRE 2017
15/12/2017 Ore 16:00
Firenze, Via Maggio 28/A
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Autori del XIX e XX sec.

1 - 30  di 105 LOTTI
Chiesa di San Marco
Olio su tela, cm. 143,5x111
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Fanciulla con fiori
Olio su tela, cm. 101,5x82
Paesaggio innevato con cervi
Olio su tela, cm. 81,5x121
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm. 51x76
Terrazza
Olio su compensato, cm. 34x50,5
Ritratto di bambina, 1931
Pastello su tela, cm. 55x45
Due ovali
EUR 800,00 / 1.000,00
Paesaggio con ponte
Olio su metallo, cm. 25,5x35,5
Chiostro
Tempera su carta, cm. 41x33
EUR 350,00 / 450,00

HERMENEGILDO ESTEVAN

(Maella, 1851 - Roma, 1945)
Cardi, 1881
Carboncino su carta, cm. 47x30

HERMENEGILDO ESTEVAN

(Maella, 1851 - Roma, 1945)
Bosco
Carboncino su carta, cm. 47,5x22
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm. 22x16,5

GUSTAVE JACQUET

(Parigi, 1864 - Parigi, 1909)
Olio su tavola, cm. 26,5x22

AUGUSTO MORIANI

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX sec., )
Signora di profilo, 1889
Olio su tavola, cm. 33x22,5
EUR 350,00 / 450,00
Popolana, 1889
Olio su tela, cm. 95x58
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Barche di pescatori
Olio su compensato, cm. 30x40
EUR 15.000,00 / 20.000,00

FRANCESCO PEROTTI

(Verona, 907 - Ancona, 1955)
Natura morta, 1929
Olio su cartone, cm. 24,5x33

SERGIO BISSI CIRNO

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Santa Maria del Fiore , 1966
Olio su tela, cm. 50x90
EUR 1.000,00 / 1.500,00

FAUSTO MAGNI

(Livorno, 1906 - 1985)
Olio su compensato, cm. 48x36,5

ROBERTO PIO GATTESCHI

(Firenze, 1872 - 1958)
Ritratto maschile
Pastelli su tela, cm. 52,5x52
EUR 300,00 / 600,00

GIUSEPPE ROSSI

(Firenze, 1876 - 1952)
Paesaggio con pecore
Olio su cartone, cm. 38,5x50,5
EUR 300,00 / 600,00

ROBERTO PIO GATTESCHI

(Firenze, 1872 - 1958)
Pecora all'ovile
Olio su cartone, cm. 48x32,5
EUR 350,00 / 450,00

CIPRIANO MANNUCCI

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Donna distesa, 1926
Olio su compensato, cm. 39,5x58

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Paesaggio con buoi
Olio su compensato, cm. 37,5x50,5

GIULIO DA VICCHIO

(Vicchio di Mugello, 1925)
Vitello
Olio su tela, cm. 50x70

GUGLIELMO MICHELI

(Livorno, 1862 - 1926)
Paesaggio lacustre, 1891
Olio su tela, cm. 31x63
EUR 1.800,00 / 2.500,00

GUGLIELMO MICHELI

(Livorno, 1862 - 1926)
All'attracco
Olio su tela, cm. 30x48,5
EUR 1.800,00 / 2.500,00

GIOVAN BATTISTA LEPORI

(Livorno, 1911 - 2002)
Via del Governatore.
Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x34,5
EUR 500,00 / 1.000,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Nel bosco
Olio su compensato, cm. 35x50

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Lavandaie al ruscello, 1940
Olio su tela, cm. 82x131
EUR 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 105 LOTTI