Autori del XIX e XX sec. - II

ven 15 Dicembre 2017
127 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 105 LOTTI

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Maccolini, Firenze. , Olio su compensato, cm. 35,5x25

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Paesaggio con tabernacolo

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 45x87

Ferruccio Rontini

Paesaggio con tabernacolo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 37x22

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x24,5

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

In paese

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 49,5x69,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

In paese

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 25x35

Giovanni March

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni March

Vitello nella stalla

1938
Sul verso: firma e dedica: "A Rolando Checcacci/Maestro del ferro/L'eterno allievo della/Pittura dedica/G. March/30.12.952"; [..], Olio su cartone, cm. 31x50

Giovanni March

Vitello nella stalla

1938
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro collezione La Tartaruga di Paolo Barinci. , Olio su faesite, cm. 34,5x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Stima
€ 500,00 / 800,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con pagliai

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 21,5x29,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con pagliai

Stima
€ 500,00 / 800,00

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Rientro dei butteri

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità di Ernani Romagnoli [..], Olio su tela, cm. 47x69,5

Ovidio Gragnoli

Rientro dei butteri

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 50x70

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 35x50

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri e buoi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 132x200

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri e buoi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

All'aratro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 50x69,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

All'aratro

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

Firma in basso a destra. Sul verso: sigla. , Olio su faesite, cm. 23,5x29

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 28x30

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Castel Sonnino

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 17,5x40,5

Ugo Manaresi

Castel Sonnino

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Ugo Manaresi

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x29

Ugo Manaresi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Cavalli in siesta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartellino a stampa della I Mostra Nazionale d'Arte di Trieste,1952. [..], Olio su tavola, cm. 17x23,5

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Cavalli in siesta

Stima
€ 700,00 / 900,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Circo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Collezione L. Rossi. Provenienza: Firenze, Collezione L. [..], Olio su compensato, cm. 30x40

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Circo

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ballerini

Firma in basso a destra e sul verso. , Olio su compensato, cm. 42x30

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ballerini

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su cartone riportato su faesite, cm. 19x13

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Vaso con rose

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartellino Gallerie Chateau, Paris; timbro Galleria Monteverdi e scritta [..], Olio su cartone, cm. 58x47

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Vaso con rose

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 23x36,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Emanuele Zambini

(Bagno a Ripoli, 1907 - Firenze, 1966)

Testa di bambino

Firma sul retro., Terracotta, cm. 25x20
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Interno con figure

1922
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55x37

Ugo Vittore Bartolini

Interno con figure

1922
Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Wellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Scorcio di Venezia

Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su cartone, cm. 57,5x41

Mario Wellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Scorcio di Venezia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

August Valdemar Torsleff

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)

Fanciulli

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x75

August Valdemar Torsleff

Fanciulli

1934
Stima
€ 400,00 / 600,00

Adolfo De Carolis

(Montefiore dell'Aso , 1874 - Roma, 1928)

Minerva

(1914)
bozzetto per l'omonimo affresco di Palazzo del Podestà a Bologna. Sul verso: etichetta Galleria Carlo [..], Olio su cartone riportato su tela, cm. 50x70

Adolfo De Carolis

Minerva

(1914)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
31 - 60  di 105 LOTTI