Adolfo De Carolis
(Montefiore dell'Aso , 1874 - Roma, 1928)

Minerva, (1914)

Olio su cartone riportato su tela
cm. 50x70

bozzetto per l'omonimo affresco di Palazzo del Podestà a Bologna.

Sul verso: etichetta Galleria Carlo Virgilio, Roma, con dichiarazione di autenticità e provenienza.

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima