Arte moderna e contemporanea - III

ven 15 Dicembre 2017
127 - III Aste Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 263 LOTTI
187

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

1980
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. , Olio su compensato, cm. 50x40
187

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

1980
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
188

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 60x50
188

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
189

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - 1988)

Cacciagione

Sul veso: dichiarazione di autenticità di Lina Barbisan. Autentica su foto , Olio su tela, cm. 50x80
189

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - 1988)

Cacciagione

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
190

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 33,5x23,5
190

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
191

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Paesaggio composto

1954
Firma e data in basso a destra. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio. , Olio su tela, cm. 38x46
191

Moses Levy

Paesaggio composto

1954
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
192

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - 1988)

Cestino con zucchine

Firma in basso a sinistra. Sul verso: Dichiarazione di autenticità di Lina Barbisan. Autentica su foto. , Olio su tela, cm. 40x80
192

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - 1988)

Cestino con zucchine

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
193

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Eliseo

1933
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1995, Ottone Rosai nel Centenario della nascita. Disegni dal 1906 al 1956, [..], Carboncino su carta, cm. 50x36
193

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Eliseo

1933
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
194

Mino Maccari

Padrone contadino

Firma in basso a destra. Sul retro: etichetta della Galleria Brerarte, Milano, 13 dicembre 1967., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 43,5x28,5
194

Mino Maccari

Padrone contadino

Stima
€ 400,00 / 600,00
195

Mino Maccari

Il pedicure

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Perli, Reggio Emilia.Provenienza: già collezione [..], Pastelli su carta riportata su tela, cm. 70x50
195

Mino Maccari

Il pedicure

1964
Stima
€ 400,00 / 800,00
196

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donna addormentata su un tavolo

Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano. , Olio su carta riportata su tela, cm. 49,5x34,5
196

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
197

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Testa maschile

Firma in basso al centro., Sanguigna su carta, cm. 18,5x13
197

Pietro Annigoni

Testa maschile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
198

Pietro Annigoni

Testa femminile

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 28,5x19
198

Pietro Annigoni

Testa femminile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
199

Pietro Annigoni

Testa virile

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 40x29,5
199

Pietro Annigoni

Testa virile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
200

Sergio Scatizzi

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Studio d'Arte Moderna "Il [..], Olio su cartone, cm. 50x35
200

Sergio Scatizzi

1947
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
201

Attr. a Enrico Ludolf Verworner

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Olio su cartone, cm. 100x68
201

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Olio su cartone, cm. 100x68
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
202

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Maternità

1945
Firma e data in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 20x15,5
202

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Maternità

1945
Stima
€ 400,00 / 600,00
203

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Derby

203

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Derby

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
204

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone telato, cm. 30x23,5
204

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 250,00 / 350,00
205

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Firma in basso a destra., Serigrafia, cm. 69x47,5
205

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Stima
€ 600,00 / 800,00
206

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta con volto

1950
Firma e data in basso a destra. Dipinto sul verso: "Vaso con fiori"., Olio su tela, cm. 47x38
206

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta con volto

1950
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
207

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 20x13
207

Lorenzo Viani

Stima
€ 500,00 / 700,00
208

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di frutta

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23x34,5
208

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di frutta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
209

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Omaggio a Masaccio (fronte); Natura morta (retro)

Olio su cartone, cm. 43x23,5
209

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 43x23,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
210

Pietro Annigoni

Ponte Buggianese

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21,5x32
210

Pietro Annigoni

Ponte Buggianese

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
211

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Bibliografia: 1993, Casa d'Aste Pitti, opere d'Arte Moderna e Contemporanea, p. 29 tavola 123., Tempera su carta, cm. 31,5x43,5
211

Filippo de Pisis

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
212

Filippo de Pisis

1944
Firma e data in basso a destra: "De Pisis/44". Dichiarazione di autenticità di Renato Cardazzo. Provenienza: [..], Acquerello su carta, cm. 24x17
212

Filippo de Pisis

1944
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
214

Filippo de Pisis

Paesaggio di campagna e figura

1939
Firma e data in basso a destra: De Pisis 39. In basso a sinistra timbro della Galleria d'Arte del Cavallino. Dichiarazione [..], Acquarello e inchiostro su carta, cm. 9,8x16,7
214

Filippo de Pisis

1939
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
215

Anonimo, XX sec.

Assassinio di Giovanni Berta

Olio su compensato, cm. 121x151
215

Anonimo, XX sec.

Assassinio di Giovanni Berta

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
216

Mino Maccari

Anni '50/55
Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data. Autentica su foto dell'Archivio delle Opere del Maestro [..], Olio su compensato, cm. 37,7x31,3
216

Mino Maccari

Anni '50/55
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
217

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1998
Firma in alto a sinistra. Autentica Archivio Possenti su foto, n. 1589., Olio su cartone telato, cm. 17,8x13
217

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1998
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 263 LOTTI