Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

Arte moderna e contemporanea - III / Asta 127

Asta 127 - III

Arte moderna e contemporanea

ven 15 DICEMBRE 2017
Orari Asta
TORNATA UNICA:
15/12/2017 Ore 16:00
Firenze, Via Maggio 28/A
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Arte moderna e contemporanea

Tutte le categorie

1 - 30  di 263 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
187

REMO SQUILLANTINI

(Stia, 1920 - 1996)
Figure, 1980
Olio su compensato, cm. 50x40
EUR 800,00 / 1.000,00
188

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Natura morta, 1969
Olio su cartone, cm. 60x50
EUR 1.000,00 / 2.000,00
189

GIOVANNI BARBISAN

(Treviso, 1914 - 1988)
Cacciagione
Olio su tela, cm. 50x80
EUR 6.000,00 / 7.000,00
190

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Vaso di fiori
Olio su faesite, cm. 33,5x23,5
EUR 800,00 / 1.000,00
191

MOSES LEVY

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Paesaggio composto, 1954
Olio su tela, cm. 38x46
EUR 2.500,00 / 3.500,00
192

GIOVANNI BARBISAN

(Treviso, 1914 - 1988)
Cestino con zucchine, 1970
Olio su tela, cm. 40x80
EUR 6.000,00 / 7.000,00
193

OTTONE ROSAI

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Eliseo, 1933
Carboncino su carta, cm. 50x36
EUR 2.000,00 / 4.000,00
194

MINO MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Padrone contadino
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 43,5x28,5
EUR 400,00 / 600,00
195

MINO MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Il pedicure, 1964
Pastelli su carta riportata su tela, cm. 70x50
EUR 400,00 / 800,00
196

GIANNI VAGNETTI

(Firenze, 1898 - 1956)
Donna addormentata su un tavolo
Olio su carta riportata su tela, cm. 49,5x34,5
EUR 700,00 / 1.000,00
197

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Testa maschile
Sanguigna su carta, cm. 18,5x13
EUR 800,00 / 1.000,00
198

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Testa femminile
Sanguigna su carta, cm. 28,5x19
EUR 800,00 / 1.000,00
199

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Testa virile
Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 40x29,5
EUR 800,00 / 1.000,00
200

SERGIO SCATIZZI

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Fiori, 1947
Olio su cartone, cm. 50x35
EUR 1.000,00 / 2.000,00
201

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm. 100x68
EUR 1.200,00 / 2.000,00
202

CARLO QUAGLIA

(Roma, 1903 - 1970)
Maternità , 1945
Olio su carta, cm. 20x15,5
EUR 400,00 / 600,00
203

REMO SQUILLANTINI

(Stia, 1920 - 1996)
Derby
Olio su tavola, cm. 70x50
EUR 2.000,00 / 4.000,00
204

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Volto
Tecnica mista su cartone telato, cm. 30x23,5
EUR 250,00 / 350,00
205

ANTOINETTE RAPHAEL MAFAI

(Lituania, 1900 - 1975)
Senza titolo
Serigrafia, cm. 69x47,5
EUR 600,00 / 800,00
206

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Natura morta con volto, 1950
Olio su tela, cm. 47x38
EUR 800,00 / 1.000,00
207

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Figure
China su carta, cm. 20x13
EUR 500,00 / 700,00
208

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Cesta di frutta
Olio su cartone, cm. 23x34,5
EUR 800,00 / 1.000,00
209

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Omaggio a Masaccio (fronte); Natura morta (retro)
Olio su cartone, cm. 43x23,5
EUR 800,00 / 1.000,00
210

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Ponte Buggianese
Olio su cartone, cm. 21,5x32
EUR 3.000,00 / 6.000,00
211

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Figure
Tempera su carta, cm. 31,5x43,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
212

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Fiori, 1944
Acquerello su carta, cm. 24x17
EUR 1.200,00 / 1.400,00
214

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Paesaggio di campagna e figura, 1939
Acquarello e inchiostro su carta, cm. 9,8x16,7
EUR 1.200,00 / 1.400,00
215
Assassinio di Giovanni Berta
Olio su compensato, cm. 121x151
EUR 1.800,00 / 2.800,00
216

MINO MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Senza titolo, Anni '50/55
Olio su compensato, cm. 37,7x31,3
EUR 2.500,00 / 3.500,00
217

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Senza titolo, 1998
Olio su cartone telato, cm. 17,8x13
EUR 600,00 / 800,00
1 - 30  di 263 LOTTI