Arte moderna e contemporanea - III

ven 15 Dicembre 2017
127 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 263 LOTTI
223

Marcello Mascherini

(Udine, 1906 - Padova, 1983)

Trio

1952 ca.
Firma alla base.   Esposizioni: Parigi, 21 marzo - aprile 1953 , Galerie Drouant-David, Marcello [..], Bronzo, cm. 39
223

Marcello Mascherini

(Udine, 1906 - Padova, 1983)

Trio

1952 ca.
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
230

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Lottatori

Firma sul fianco destro., Scultura in terracotta, cm. 77x73,5
230

Mario Moschi

Lottatori

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
230 bis

Mario Moschi

Putto a cavalcioni di un pesce

anni '60
Bronzo, cm. 98x66
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
240

Luigi Colombo Fillia

(Revello, 1904 - Torino, 1936)

1928
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 30x22
240

Luigi Colombo Fillia

1928
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
264

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Donne somale

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su stoffa riportata su faesite, cm. 35x53
264

Salvatore Fiume

Donne somale

Stima
€ 3.500,00 / 6.500,00
267

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

New York

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo. , Olio su compensato, cm. 70x100
267

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

New York

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
271

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Barche sulla spiaggia

1948
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 35x60
271

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Barche sulla spiaggia

1948
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
276

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Fauno

1949
Firma e data in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Autentica di Massimo Carrà, Milano, 22/12/20 [..], Matita su carta, cm. 19x24,5
276

Carlo Carrà

Fauno

1949
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
284

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Garofani

(1956)
Frima in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa III Mostra d'Arte moderna, Palazzo d'Arte, Torino, con [..], Olio su cartone, cm. 50x35
284

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Garofani

(1956)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
287

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio Guttuso n. 1815411706, Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70,8
287

Renato Guttuso

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
290

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

1959
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 27,5x38
290

Pietro Annigoni

1959
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
293

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Firma in alto a sinistra. Autentica Archivio fotografico generale di Xavier Bueno con n. 838G, Olio su tela, cm. 55,5x50
293

Xavier Bueno

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
295

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Testa di ragazza

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: vecchio cartellino espositivo con numerazione e titolo: “S47”Girls [..], Olio su carta, cm. 42x32
295

Massimo Campigli

Testa di ragazza

1958
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
298

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Il piccolo campo

1949
Olio su tela, cm. 33x46,5
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
302

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Profilo su fondo rosso

Firma in alto a destra., Olio su fesite, cm. 30x20
302

Antonio Bueno

Profilo su fondo rosso

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
304

Antonio Bueno

Musicista

Firma in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 70x50
304

Antonio Bueno

Musicista

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
308

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Firma sul retro a destra., Scultura in bronzo, cm. 103x75
308

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
309

Renato Guttuso

Natura Morta

1961
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia:1984, Catalogo Ragionato genrale dei dipinti di [..], Olio su tela, cm. 51x76,5
309

Renato Guttuso

Natura Morta

1961
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
313

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Paesaggio al Forte

1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e timbro Galleria del Milione, Milano; timbro La Loggia Galleria d'Arte. [..], Olio su tela cartonata, cm. 49,5x69,5
313

Ardengo Soffici

Paesaggio al Forte

1960
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
314

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Anni '50
Firma in basso a destra. Bibliografia: 2009, Catalogo Generale Fausto Pirandello, Electa, tav. n. 402. , Olio su cartone, cm. 70,5x50,5
314

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Anni '50
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
316

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

(1952)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Schettini, Milano e dichiarazione di autenticità [..], Olio su tela, cm. 60x45
316

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

(1952)
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
317

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Piazza Cestello

1945
Firma e data in basso a destra.Autentica di Luigi Cavallo su fotografia., Olio su cartone, cm. 49,2x69
317

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Piazza Cestello

1945
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
326

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

INVENTARIO 1973-74

Firma sul verso.  Opera autentica archiviata nell’Archivio Generale dell’Opera di Mario [..], Smalto su tela emulsionata,, cm. 50x70
326

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

INVENTARIO 1973-74

Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
337

Luigi Ghirri

(Scandiano, 1943 - Reggio Emilia, 1992)

es. unico 1982
Vintage color print, cm. 29x39,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
346

Christian Balzano

(Livorno, 1969)

Pelle viva Pashto

2016
Tecnica mista su pelle, cm. diam. 124
346

Christian Balzano

(Livorno, 1969)

Pelle viva Pashto

2016
Stima
€ 17.000,00 / 19.000,00
349

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2005
Sul retro: Firma, data e titolo. Certificato Archivio delle opere di  Cesare Berlingeri, Galleria d'Arte [..], Tecnica mista su tela piegata , cm. 61x66
349

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2005
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
354

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Electric guitar

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Acrilico su legno, cm. 70x50
354

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Electric guitar

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
384

Roberto Braida

(La Spezia, 1953)

Landscape

2016
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 90x90
384

Roberto Braida

(La Spezia, 1953)

Landscape

2016
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
391

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

2002
Certificato Archivio delle opere di Arman, Dante Vecchiato Galleria d'Arte n. arch. F-0306-0751., Accumulazione, cm. 81,5x60
391

Fernandez Arman

2002
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
392

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Veicoli culturali, due paesaggi trasportati

2005
Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto n. rif. GC 63., Olio e smalto su tela tamburata, cm. 90x120
392

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

2005
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 263 LOTTI