Scuola Fiorentina, fine XVI sec.
Ritratto di nobildonna
Olio su tavola
cm. 114x86
Sul verso: antico cartiglio manoscritto: "Proprietà Contessa Bonin-Nievo Maria - Vicenza/ N. 5 Ritrattodi dama/ Cristofano Allori . Tavola" ; tracce di sigilli in ceralacca".