Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Orate frates

Olio su cartone
cm. 43x32

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di M. Donzelli.Autentica su foto di M. Donzelli.

Bibliografia: 2014, Ottocento,Catalogo dell'Arte Italiana, Ottocento e primo Novecento n. 43, Metamorfosi, p. 389.

Autentica di Ferdinando Donzelli su foto.

Provenienza: Collezione Lanciotto Bietoletti, Firenze.

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima