sab 17 Febbraio 2018
128 - II Aste Live

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 10800 €

1 - 30  di 166 LOTTI

Fernand Fortuné Truffaut

(Trouville, 1866 - Trouville, 1955)

Veduta parigina

Firma in basso a sinistra., Acquarello, cm. 56,5x48

Fernand Fortuné Truffaut

Veduta parigina

Stima
€ 350,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio e figure

Olio su tavola, cm. 30x25

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio e figure

Olio su tavola, cm. 30x25
Stima
€ 500,00 / 700,00

Joseph Antonio Hekking

(Olanda, 1830 - New York, 1903)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 54x42

Joseph Antonio Hekking

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Europea, XIX sec.

Popolana e pescatore

1889
Firmato e datato in basso a destra: "R. Horde/Firenze 1889"., Olio su tela, cm. 95x58

Scuola Europea, XIX sec.

Popolana e pescatore

1889
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Firma e data in basso a destra "Ad. Demange"., Pastelli su tela, cm. 55x45

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Stima
€ 200,00 / 400,00

August Valdemar Torsleff

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)

Fanciulli

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x75

August Valdemar Torsleff

Fanciulli

1934
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Chiostro

Firma iilleggibile in basso a destra., Tempera su carta, cm. 41x33

Chiostro

Stima
€ 250,00 / 450,00

Maxime Dethomas

(Val d'oise, 1867 - Parigi, 1929)

Siglato in basso a sinistra., Pastelli e carboncino su cartone, cm. 43,5x31,5

Maxime Dethomas

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Gli amanti

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 285x389 (foglio); mm. 180x207

Giovanni Costetti

Gli amanti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - 1929)

Scena di vita nell'antica Roma

Firmato in basso a destra: "G. Aureli/ Roma"., Olio su tela, cm. 60x63

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - 1929)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Olio su tela, cm. 60,5x50,5

Scuola Italiana, XIX sec.

Olio su tela, cm. 60,5x50,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Felix Ziem

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 43,5x61,5

Attr. a Felix Ziem

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Pavel Archipovic Voinkov

(Ljubino, 1918 - Sverdlosk, 1893)

Giornata invernale

1948
Sul verso iscrizione in cirillico con data. , Olio su tela, cm. 71x54,5

Pavel Archipovic Voinkov

Giornata invernale

1948
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XX sec.

Busto maschile

Scultura in gesso dipinto, cm. 46

Anonimo, XX sec.

Busto maschile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Testa maschile

, Scultura in gesso, cm. 37

Anonimo, XX sec.

Testa maschile

, Scultura in gesso, cm. 37
Stima
€ 350,00 / 450,00

W.R. Burrows

(XIX-XX sec.)

Tre acquerelli su carta

firmati in basso a destra., cm. 37,5x25,5

W.R. Burrows

(XIX-XX sec.)

Tre acquerelli su carta

Stima
€ 600,00 / 800,00

Eleanor Stewart Wood

Fanciulla con fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 101,5x82

Eleanor Stewart Wood

Fanciulla con fiori

Stima
€ 700,00 / 900,00

Paolo Vanni da Siena

(XIX sec.)

Chiesa di San Marco

Olio su tela, cm. 143,5x111

Paolo Vanni da Siena

(XIX sec.)

Chiesa di San Marco

Olio su tela, cm. 143,5x111
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio innevato con cervi

Firmato in basso a destra: Cel., Olio su tela, cm. 81,5x121

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio innevato con cervi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 32x16,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Scena di Palazzo

Olio su tela, cm. 86,5x131

Scuola Inglese, XIX sec.

Scena di Palazzo

Olio su tela, cm. 86,5x131
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Alfredo D' Andrade

(Lisbona, 1839 - Genova, 1915)

Giorno di comunione

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x81,5

Alfredo D' Andrade

Giorno di comunione

Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00

Dagnac Riviere

(Parigi, 1864 - Moret sur Loing, 1945)

Casolare lungo il fiume

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta: "Ch.Dagnac- Riviere/ rendez vous/ au peche/ n. [..], Olio su legno, cm. 38x61,5

Dagnac Riviere

Casolare lungo il fiume

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con cacciagione

Firmato in basso a destra: "Lega". Cornice dorata, intagliata e traforata fine XVIII sec., Olio su tela, cm. 43,5x62

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con cacciagione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, inizi XX sec.

Natura morta con frutta e fiori

Olio su tela, cm. 79,5x79

Anonimo, inizi XX sec.

Olio su tela, cm. 79,5x79
Stima
€ 500,00 / 700,00

Antonio Zannoni

(Faenza, 1833 - Ceretolo, 1910)

Ritratto femminile

1885
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 74x59

Antonio Zannoni

Ritratto femminile

1885
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Popolana

Sul verso: annotazione a matita: "Tiratelli"., Olio su tela, cm. 44,5x30

Scuola Italiana, XIX sec.

Popolana

Stima
€ 350,00 / 450,00

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano; marina

Coppia di dipinti firmati: "C. Ticcino". Cornici coeve intagliate e dorate., Olio su tavola, cm. 15,5x31

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano; marina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italiana, XIX sec.

1887

Scuola Italiana, XIX sec.

1887
Stima
€ 350,00 / 500,00
1 - 30  di 166 LOTTI