sab 17 Febbraio 2018
128 - II Asta Live

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 10800 €

31 - 60  di 166 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 64x98

Anonimo, XIX sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 64x98
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Natura morta con fiori e frutta

Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Europea, inizi XX sec.

Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 500,00 / 700,00

Federico Maragliano

(Genova, 1873 - Genova, 1952)

Natura morta con tavola inbandita

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 90x70
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Marina all'alba

Firmato in basso a sinistra: "I. Sottin"., Olio su tela, cm. 27x35,5

Anonimo, XIX sec.

Marina all'alba

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Mele

Sul verso: iscrizione: "Firenze 19-2-1942/ questo dipinto, già parte/ della collezione...-/Strozzi è attribuito [..], Olio su tela riportata su cartone , cm. 23,5x30

Anonimo, XIX sec.

Mele

Stima
€ 200,00 / 300,00

Kaercher Amalie

(Karlsruhe, 1819 - Karlsruhe, 1887)

1861
Firma e data sul lato destro., Olio su tela, cm. 63,5x79

Kaercher Amalie

1861
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Vestali

Olio su tela, cm. 22,5x30,5

Anonimo, XIX sec.

Vestali

Olio su tela, cm. 22,5x30,5
Stima
€ 300,00 / 400,00

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Scorcio di villaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 42x54

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Scorcio di villaggio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
137 bis

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Paesaggio con case e figure

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 20x29,5
137 bis

Vittore Antonio Cargnel

Paesaggio con case e figure

Stima
€ 700,00 / 900,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Paesaggio campestre

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 20x34,5

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Paesaggio campestre

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Via dei Cavalieri (Firenze scomparsa)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 25x19

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Piazza del Macello nel ghetto (Firenze scomparsa)

Firma in basso a sinistra.Sul verso: titolo., Olio su tavoletta, cm. 25x19

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Paesaggio Toscano

1912
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma,data e titolo , Olio su tavola, cm. 21,5x13,5

Aldo Affortunati

Paesaggio Toscano

1912
Stima
€ 300,00 / 500,00
141 bis

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio innevato

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 18,5x26
141 bis

Henry Markò

Paesaggio innevato

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Angiolino Romagnoli

(Borgo San Lorenzo, 1836 - 1890)

Natura morta con meloni

Firmato in basso a destra: "A. Romagnoli"., Olio su tavola, cm. 28,5x48

Angiolino Romagnoli

Natura morta con meloni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 48x34,5

Giulio Salti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giannetto Mannucci

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)

Castiglioncello

1959
Firma e data in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 27x39,5

Giannetto Mannucci

Castiglioncello

1959
Stima
€ 250,00 / 350,00

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Il dono del pesce

Firmato in alto a sinistra: "A. Sani"., Olio su tela, cm. 31x41

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Il dono del pesce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Strada con carro

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 18,5x26,5

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Strada con carro

Stima
€ 250,00 / 350,00

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Bocca d'Arno

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15,5x22,5

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Bocca d'Arno

Stima
€ 250,00 / 350,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

L'attesa

Firma in basso a destra., Acquerello su carta , cm. 24x16

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

L'attesa

Stima
€ 250,00 / 350,00

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Cane con cervo

Firmato in basso a snistra: "A. Sani"., Olio su cartone, cm. 18x25,5

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Cane con cervo

Stima
€ 350,00 / 450,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Il dono

Firmato in basso a destra: "P. Massani"., Olio su tela, cm. 21,5x27

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Il dono

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Casali

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 23x31

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Casali

Stima
€ 300,00 / 400,00

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Pagliai

1904
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 14,5x23

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Pagliai

1904
Stima
€ 200,00 / 300,00

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Pagliai

1901
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 25x32

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Pagliai

1901
Stima
€ 300,00 / 400,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Orate frates

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di M. Donzelli.Autentica su foto di M. Donzelli. [..], Olio su cartone, cm. 43x32

Alfonso Hollaender

Orate frates

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
156

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Santa Maria del Fiore

1966
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x90
156

Sergio Bissi Cirno

Santa Maria del Fiore

1966
Stima
€ 500,00 / 700,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Ercole e Anteo

Firma in alto a destra., Bassorilievo in bronzo, diam. 26

Mario Moschi

Ercole e Anteo

Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 166 LOTTI