ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

sab 17 Febbraio 2018
128 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 154 LOTTI
289

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Architettura umana

1959
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro f.lli Orler; etichetta Galerie Anderson- Mayer, Pari [..], Olio su tela, cm. 35x51
289

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Architettura umana

1959
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
418

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Assonometria grigia

Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 80x100
418

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Assonometria grigia

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
356

(Cesar Baldaccini) Cesar

(Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

Autoportrait "Rotella"

Firma in basso a destra.  Autentica su foto Archives Denyse Durand-Ruel n. 2761 . , Repert photographique sur plaque PVC, cm. 78x58
356

(Cesar Baldaccini) Cesar

Autoportrait "Rotella"

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
389

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2003
389

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2003
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
422

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Bassorilievo

Firma e tiratura in basso a destra. Bibliografia: 2007, Arnaldo Pomodoro. Catalogo Ragionato della scultura, [..], Argento e ottone cromato, cm. 31,7x25,6; es. 1/2
422

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Bassorilievo

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
357

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Battaglia (Premio Biancamano)

(1967)
, Bronzo, cm. diam. 15
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
273

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Binario morto

1953
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone telato, cm. 25x69,5
273

Enotrio Pugliese

Binario morto

1953
Stima
€ 500,00 / 700,00
325

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Bue

Firma in alto a sinistra. Autentica di Claudia Gian Ferrari su foto. , Pastelli su carta, cm. 28x21
325

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Bue

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
310

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Firma e numerazione all'interno., Multiplo in Biscuit, Cm. 33; Es. 17/99
310

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Stima
€ 500,00 / 800,00
323

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Busto di donna

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione Bleeker Wassenaar, Paesi Bassi., Inchiostro su carta, cm. 43x32
323

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Busto di donna

1950
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
303

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Cabaret

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 50x40
303

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Cabaret

Stima
€ 200,00 / 400,00
276

Enotrio Pugliese

Campo di grano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e etichetta Galleria Accademia, Torino. , Olio su compensato, cm. 50x70
276

Enotrio Pugliese

Campo di grano

Stima
€ 500,00 / 700,00
272

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Casolare

Sul verso: etichette dattiloscritte: "Ovidio Jacorossi/ n. 614". Autentica su foto Fondazione Omiccioli, Roma, [..], Olio su tela, cm. 42,5x57
272

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Casolare

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
338

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Cavalli

Inchiostro su carta, cm. 38x49
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
376

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavalli

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 20x22
376

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavalli

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
355

Paolo Staccioli

(Scandicci, 1943)

Cavallo

in cofanetto cartonato. Editore: De Paoli., Scultura in ceramica a lustro, cm. 22
355

Paolo Staccioli

(Scandicci, 1943)

Cavallo

Stima
€ 500,00 / 700,00
368

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Collina

Titolo sul verso., Acrilico su masonite, diam. 70
368

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Collina

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
363

James Brown

(Los Angeles, 1951)

Color form

2010
Sul verso: etichetta Galerie Karsten Greve, Paris., Olio su tela, cm. 46x55
363

James Brown

(Los Angeles, 1951)

Color form

2010
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
286

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1954
Sigla e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 22x28
286

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1954
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
402

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 19x12
402

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
412 bis

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione N-11

1941
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria Schettini, Milano. Autentica Archivio Mauro Reggiani [..], Olio su tavola, cm. 40,5x25,5
412 bis

Mauro Reggiani

Composizione N-11

1941
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
410

Mauro Reggiani

Composizione n.9

1966
Firma, data e titolo sul verso. , Olio su cartone telato, cm. 60x55
410

Mauro Reggiani

Composizione n.9

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
419

(Cesar Baldaccini) Cesar

Compression

(1985)
Autentica su foto Archives Denyse Durand-Ruel, n. 5973., Compressione di metalli, cm. 43,5x20x20
419

(Cesar Baldaccini) Cesar

Compression

(1985)
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
267

Edgar Degas

(Parigi, 1834 - 1917)

Danseuse mettant son chausson

Editore Vollard, Parigi, Acquaforte , mm. 333x249 (foglio); mm. 175x115 (lastra)
267

Edgar Degas

(Parigi, 1834 - 1917)

Danseuse mettant son chausson

Stima
€ 500,00 / 800,00
384

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Dei prodigi quotidiani

Firma e titolo su verso. Autentica dell'autore su foto n. arch ES 089XZ. , Olio su faesite, cm. 114x74
384

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Dei prodigi quotidiani

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
384 bis

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

384 bis

Bernard Aubertin

Dessin de feu

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
358

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Disco

Firma, data e tiratura alla sommità sul bordo. , Bronzo, cm. diam. 335,5; es. 47/50
358

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Disco

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
314

Mino Maccari

Due figure

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 34,5x24,5
314

Mino Maccari

Due figure

Stima
€ 400,00 / 600,00
346

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due uomini

1935
Firma in basso a destra. Sul verso: "31/omini"; cartiglio con numero a stampa: "32". Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su compensato, cm. 70x49
346

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due uomini

1935
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
271

Mino Maccari

Due volti

Anni '70
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari n. rep. 4533. , Olio su cartone telato, cm. 20x30
271

Mino Maccari

Due volti

Anni '70
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 154 LOTTI