ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

324

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Vaso con fiori, 1944

Inchiostro ed acquerello su carta avorio
cm. 24,5x17
Firmato e datato in basso a destra : De Pisis / 44. In alto a destra, reca antico timbro a secco della Galleria d’Arte del Cavallino di Venezia. Provenienza : Venezia, Carlo Cardazzo, Galleria d’Arte del Cavallino
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima