ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

sab 17 Febbraio 2018
128 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 154 LOTTI
267

Edgar Degas

(Parigi, 1834 - 1917)

Danseuse mettant son chausson

Editore Vollard, Parigi, Acquaforte , mm. 333x249 (foglio); mm. 175x115 (lastra)
267

Edgar Degas

(Parigi, 1834 - 1917)

Danseuse mettant son chausson

Stima
€ 500,00 / 800,00
268

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Trovatore

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 11.0px Helvetica} Firmato in basso a destra e numerato in basso [..], Litografia a colori , 596 x 445 mm. (lastra) 700 x 530 mm. (foglio); Es. P.A..
268

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Trovatore

Stima
€ 500,00 / 600,00
269

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Le sacre du Prinyemps

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 11.0px Helvetica} Firmato in basso a destra e numerato in basso [..], Litografia a colori su su carta Velin Arches France,, 325 x 245 mm. (lastra); 595 x 433 mm (foglio); Es. E.A.
269

Marino Marini

Le sacre du Prinyemps

Stima
€ 500,00 / 600,00
270

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 20x25
270

Mino Maccari

Stima
€ 400,00 / 600,00
271

Mino Maccari

Due volti

Anni '70
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari n. rep. 4533. , Olio su cartone telato, cm. 20x30
271

Mino Maccari

Due volti

Anni '70
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
272

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Casolare

Sul verso: etichette dattiloscritte: "Ovidio Jacorossi/ n. 614". Autentica su foto Fondazione Omiccioli, Roma, [..], Olio su tela, cm. 42,5x57
272

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Casolare

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
273

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Binario morto

1953
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone telato, cm. 25x69,5
273

Enotrio Pugliese

Binario morto

1953
Stima
€ 500,00 / 700,00
274

San Severa

2002
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Pastelli su carta, cm. 23,5x33
274

San Severa

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
275

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità e dedica dell'autore; timbro Collezione Di [..], Olio su cartone, cm. 25,4x36,5
275

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Spiaggia

Stima
€ 700,00 / 900,00
276

Enotrio Pugliese

Campo di grano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e etichetta Galleria Accademia, Torino. , Olio su compensato, cm. 50x70
276

Enotrio Pugliese

Campo di grano

Stima
€ 500,00 / 700,00
277

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

1954
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Generale, Galleria Il Mappamondo, n. 623. , Acquerello su carta, cm.28x46
277

Domenico Cantatore

1954
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
278

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'Autore con firma, data e titolo. Autentica [..], Olio su compensato, cm. 30x29
278

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
279

Mino Maccari

Il Pelicottero

Anni '60
Firma in basso a sinistra; titolo in basso al centro. Autentica su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino [..], Tecnica mista su carta, cm. 35x49
279

Mino Maccari

Il Pelicottero

Anni '60
Stima
€ 500,00 / 700,00
280

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Periferia

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 42x36
280

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Periferia

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
281

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma e data in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 75x100
281

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
282

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

1962
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 101x69,5
282

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

1962
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
283

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
283

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
284

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

1987
Firma e data in basso a destra., Carboncino e gessetto su carta, cm. 54,5x40
284

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

1987
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
285

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Racconto dechirichiano

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Galleria Leonardo Arte, Roma. , Olio su cartone, cm. 72x50
285

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Racconto dechirichiano

1982
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
286

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1954
Sigla e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 22x28
286

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1954
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
287

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Finestra difronte

1952
Firma, data, titolo e tiratura in basso., Acquaforte ritoccata a mano, mm. 305x278 (lastra.); es. 4
287

Luigi Bartolini

Finestra difronte

1952
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
288

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 62x82
288

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 500,00 / 700,00
289

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Architettura umana

1959
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro f.lli Orler; etichetta Galerie Anderson- Mayer, Pari [..], Olio su tela, cm. 35x51
289

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Architettura umana

1959
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
290

Franco Francese

(Milano, 1920 - 1996)

1951
Firma e data in basso a destra., Matita e sanguigna su carta, cm. 100x70
290

Franco Francese

(Milano, 1920 - 1996)

1951
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
292

Mino Maccari

Passeggiatrici

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'arte Ghirlandina, Modena., Olio su tela, cm. 40x49,5
292

Mino Maccari

Passeggiatrici

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
293

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

1987
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Acquerello su carta, cm. 45x32,5
293

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

1987
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
294

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma e titolo. Autentica [..], Olio su tela, cm. 40x30
294

Remo Brindisi

Stima
€ 400,00 / 600,00
295

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina di San Giorgio

1981
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 50x60
295

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina di San Giorgio

1981
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
296

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 33,5x23,5
296

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 500,00 / 700,00
297

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Acquerello e inchiostro su carta riportata su cartone, cm. 24x34
297

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 154 LOTTI