ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III / Asta 128

Asta 128 - III
sab 17 FEBBRAIO 2018
17/02/2018 Ore 16:00
Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 154 LOTTI
267

EDGAR DEGAS

(Parigi, 1834 - 1917)
Danseuse mettant son chausson
Acquaforte , mm. 333x249 (foglio); mm. 175x115 (lastra)
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
268

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)
Trovatore, 1972
Litografia a colori , 596 x 445 mm. (lastra) 700 x 530 mm. (foglio); Es. P.A..
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 900,00
269

MARINO MARINI

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Le sacre du Prinyemps, 1973
Litografia a colori su su carta Velin Arches France,, 325 x 245 mm. (lastra); 595 x 433 mm (foglio); Es. E.A.
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 350,00
270

MINO MACCARI

Carboncino su carta, cm. 20x25
Risultato in sala EUR 380,00
271

MINO MACCARI

Due volti, Anni '70
Olio su cartone telato, cm. 20x30
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
272

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Casolare
Olio su tela, cm. 42,5x57
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
273

ENOTRIO PUGLIESE

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)
Binario morto, 1953
Olio su cartone telato, cm. 25x69,5
venduto EUR 500,00
274

SALVO

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)
San Severa, 2002
Pastelli su carta, cm. 23,5x33
Risultato in sala EUR 850,00
275

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Spiaggia
Olio su cartone, cm. 25,4x36,5
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
276

ENOTRIO PUGLIESE

Campo di grano
Olio su compensato, cm. 50x70
venduto EUR 700,00
277

DOMENICO CANTATORE

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
Paesaggio, 1954
Acquerello su carta, cm.28x46
Risultato in sala EUR 900,00
278

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)
Natura morta, 1969
Olio su compensato, cm. 30x29
Risultato in sala EUR 950,00
279

MINO MACCARI

Il Pelicottero, Anni '60
Tecnica mista su carta, cm. 35x49
venduto EUR 500,00
280

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Periferia
Tempera su carta, cm. 42x36
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
281

UGO ATTARDI

(Sori, 1923 - Roma, 2006)
Paesaggio, 1967
Olio su tela, cm. 75x100
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Risultato in sala EUR 4.200,00
282

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Natura morta, 1962
Olio su tela, cm. 101x69,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
283

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Olio su tela, cm. 50x40
EUR 1.800,00 / 3.000,00
284

GIULIANO VANGI

(Barberino di Mugello, 1931)
Senza titolo, 1987
Carboncino e gessetto su carta, cm. 54,5x40
venduto EUR 1.400,00
285

ROBERTO BARNI

(Pistoia, 1939)
Racconto dechirichiano, 1982
Olio su cartone, cm. 72x50
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.200,00
286

ACHILLE PERILLI

(Roma, 1927)
Composizione, 1954
Tecnica mista su carta, cm. 22x28
venduto EUR 1.600,00
287

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Finestra difronte, 1952
Acquaforte ritoccata a mano, mm. 305x278 (lastra.); es. 4
Risultato in sala EUR 1.400,00
288

SANTE MONACHESI

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)
Olio su tela, cm. 62x82
venduto EUR 600,00
289

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Architettura umana, 1959
Olio su tela, cm. 35x51
EUR 2.000,00 / 4.000,00
290

FRANCO FRANCESE

(Milano, 1920 - 1996)
Nudo, 1951
Matita e sanguigna su carta, cm. 100x70
EUR 1.600,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.500,00
292

MINO MACCARI

Passeggiatrici
Olio su tela, cm. 40x49,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.200,00
293

ALIGI SASSU

(Milano, 1912 - 2000)
Figure, 1987
Acquerello su carta, cm. 45x32,5
EUR 750,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 700,00
294

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Volto, 1972
Olio su tela, cm. 40x30
Risultato in sala EUR 380,00
295

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Marina di San Giorgio, 1981
Olio su tela, cm. 50x60
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
296

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Olio su faesite, cm. 33,5x23,5
venduto EUR 500,00
297

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Acquerello e inchiostro su carta riportata su cartone, cm. 24x34
1 - 30  di 154 LOTTI