Antiquariato e Arte orientale - I

Anonimo, XIX - XX sec.

Centauro

Bronzo con patina archeologica
cm. 65x48
copia di una scultura rinvenuta negli scavi di Villa Adriana a Tivoli, 1737, attualmente conservata presso i musei Capitolini, Roma. Sul verso: marchio Fonderia Chiurazzi, Napoli.
€ 400,00 / 600,00
Stima