Anonimo, XIX - XX sec.
Centauro
Bronzo con patina archeologica
cm. 65x48
copia di una scultura rinvenuta negli scavi di Villa Adriana a Tivoli, 1737, attualmente conservata presso i musei Capitolini, Roma. Sul verso: marchio Fonderia Chiurazzi, Napoli.