Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
In campagna
Olio su legno
cm. 27x39
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; etichetta Raccolta Bastogi Ugo, Livorno, con inscrizione: "Dipinto originale di / Giovanni Bartolena. / Gino Romiti"; etichetta Raccolta Bardi, con timbri in ceralacca. Provenienza: Livorno, Raccolta Bardi; Livorno, Raccolta Bastogi Ugo.