Autori del XIX e XX sec. - II / Asta 130

Asta 130 - II
gio 14 GIUGNO 2018
14/06/2018 Ore 16:00
Firenze, via Maggio 28/A
Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Autori del XIX e XX sec.

1 - 30  di 92 LOTTI

GIOVANNI MARCH

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Nudo, (1948)
Olio su tela, cm. 49x40

ROBERTO PUCCI

(Firenze, 1902 - Firenze, 1961)
Strada toscana, 1930
Olio su tela, cm. 55x60
venduto EUR 550,00

GIOVANNI MARCH

Natura morta con zucca e pesci, 1968
Olio su cartone, cm. 30x40
venduto EUR 450,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Via Buontalenti
Olio su compensato, cm. 27x35,5
venduto EUR 1.000,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Strada di montagna con contadina e gregge, 1933
Olio su legno, cm. 27x34,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00

TITO PELLICCIOTTI

(Balisciano, 1871 - 1950)
Carovana, cm. 35x25
Olio su cartone
Risultato in sala EUR 1.400,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Rissa
Olio su tavola, cm. 35x50
venduto EUR 1.000,00

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Al pascolo, 1940
Olio su compensato, cm. 26,5x38,5
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Dopo la mietitura, 1931
Olio su cartone, cm. 34,5x52
Risultato in sala EUR 550,00

LUIGI MICHELACCI

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Tre disegni
Risultato in sala EUR 380,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
"Tramonto/Marina"
Olio su faesite, cm. 29,5x40
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
"Pierot innamorata"
Olio su compensato, cm. 50x34,5
EUR 1.200,00 / 2.200,00
venduto EUR 1.600,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
"Pagliai", Anni '35-'40
Olio su compensato, cm. 20x24,7
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 650,00

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Armenti nel bosco
Olio su tela riportata su legno, cm. 54,3x39
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00

MOSES LEVY

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Campagnolo toscano, 1914
Acquaforte, mm. 450x325 (lastra); mm. 480x370 (foglio)
Risultato in sala EUR 480,00

ANTONIO MARIA ASPETTATI

(Firenze, 1880 - 1949)
Interno di chiesa
Olio su cartone, cm. 35,5x44,5
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 320,00

FERRUCCIO PAGNI

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)
Presso Pietrasanta di sera
Olio su cartone, cm. 21,5x32,5
Risultato in sala EUR 950,00

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Cipressi al Castro, 1941
Olio su legno, cm. 50,5x31
EUR 700,00 / 1.000,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su legno, cm. 70x40,5

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Strada di campagna
Olio su cartone, cm. 36,5x26
Risultato in sala EUR 950,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Il buttero
Olio su faesite, cm. 35x50
venduto EUR 600,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
All'aratro
Olio su compensato, cm. 50x69,5

GUIDO CASCIARO

(Napoli, 1900 - 1963)
Scorcio di piazza
Olio su compensato, cm. 30x20
Risultato in sala EUR 900,00

GIOVANNI PANZA

(Napoli, 1894 - 1989)
Bambina con uccellino
Olio su compensato, cm. 32x25,5
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 1.000,00

GIOVANNI MARCH

Natura morta, 1968
Olio su tela, cm. 24,5x64,5
venduto EUR 600,00

GIOVANNI MARCH

Olio su compensato, cm. 37x56,5
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00

SERGIO BISSI CIRNO

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Vaso con fiori, 1949
Olio su cartone, cm. 60x50
Risultato in sala EUR 550,00

SERGIO BISSI CIRNO

Vaso con fiori, 1948
Olio su cartone, cm. 60x50

SILVIO PUCCI

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)
Olio su tela, cm. 35,5x30
Risultato in sala EUR 480,00

GIOVANNI MARCH

Natura morta, 1967
Olio su tavola, cm. 30x40
venduto EUR 550,00
1 - 30  di 92 LOTTI