Autori del XIX e XX sec. - II

gio 14 Giugno 2018
130 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 92 LOTTI

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Scorcio di strada di campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 22x29,5

Pietro Senno

Scorcio di strada di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Giardino con fiori

Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa Omaggio all'Arte di Cesare Ciani, Mostra delle Opere, [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 20x25

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Giardino con fiori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Maremma - Campolecciano

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Mario Borgiotti con dichiarazione di autenticità; timbro [..], Olio su cartone applicato su compensato, cm. 22x43,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Maremma - Campolecciano

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Strada di San Frediano

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cordusio, Milano. Provenienza: MIlano, Galleria Cordusio., Olio su legno, cm. 24x32,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Strada di San Frediano

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Ragazza che dorme

Firma in alto a destra. Sul verso: cartellino a stampa Raccolta di Nino Carozzi con dati dell'opera. Provenienza: [..], Olio su cartone telato, cm. 25x24

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Ragazza che dorme

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ciabattino

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 26x34

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ciabattino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Brigantino bianco

1888
Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Esposizioni: 2015, I macchiaioli e [..], Olio su tavoletta, cm. 14,5x25,5

Ugo Manaresi

Brigantino bianco

1888
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

In campagna

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; etichetta Raccolta Bastogi Ugo, Livorno, con inscrizione: "Dipinto [..], Olio su legno, cm. 27x39

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

In campagna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Saletta d'Arte Bertini, Firenze., Olio su tavola, cm. 14,5x36

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavallo con carro a Campolecciano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartellino ex libris di Renato Tassi con firma., Olio su cartone, cm. 14,5x30,2

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Il cacciatore

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1982, Puccini e i pittori, Simonetta Puccini (a cura di), Museo Teatrale [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 44,5x31

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Il cacciatore

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Venere

Punzone della fonderia Gemito, Napoli, sul bordo del vaso. Dichiarazione di autenticità di Anna De Cristofaro, [..], Bronzo, cm. 63

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Venere

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
155

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Esposizioni: 1991, Contributo a Borrani, Gabinetto [..], Acquerello su carta, cm. 21x26,5
155

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
156

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Firmato in basso a sinistra: "Ulvi Liegi/Livorno";  firmato in basso a destra: "Ulvi Liegi". Sul verso: dichiarazione [..], Olio su cartoncino, cm. 13,2x21,5
156

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Emilio Longoni

(Barlassina, 1859 - Milano, 1932)

Natura morta con finocchio

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 14x20

Emilio Longoni

Natura morta con finocchio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
158

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Barcaiolo in laguna

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 22,5x35
158

Pietro Fragiacomo

Barcaiolo in laguna

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
159

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Melagrane

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta., Olio su cartone, cm. 25,5x37
159

Mario Puccini

Melagrane

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
159 bis

Mario Puccini

Natura morta con arance e caraffa.

159 bis

Mario Puccini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bocca d'Arno, vecchia bilancia

1905
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; antica etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 26x37

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

1905
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
161

Mario Puccini

Bove

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21x31,5
161

Mario Puccini

Bove

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
162

Mario Puccini

In porto

Firmato in basso a destra: "M. Puccini". Bibliografia: 1992, R. Monti, R. Tassi, F. Tassi, Mario Puccini, Firenze, [..], Olio su tavola, cm. 18x26,5
162

Mario Puccini

In porto

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
164

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Paese

Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino ad inchiostro Collezione privata Battistelli., Olio su legno, cm. 28x40
164

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Paese

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
165

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Gatto

1921
Firma e data in alto a destra., Olio su tavoletta, cm. 13,5x23
165

Llewelyn Lloyd

Gatto

1921
Stima
€ 600,00 / 800,00

Llewelyn Lloyd

Marciana Marina (Isola d'Elba)

1925
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 26,8x36,2

Llewelyn Lloyd

1925
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
167

Piero Focardi

(Settignano, 1889 - Cannes, 1945)

La sentinella

Firmato in basso a sinistra: "Pier Focardi"., Olio su tavoletta, cm. 13x9
167

Piero Focardi

La sentinella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
168

Raffaello Sernesi

(Firenze, 1838 - Bolzano, 1866)

Studio di figura e panneggi (fronte); studio di mani (retro)

Sul verso, a matita: "I presenti disegni sono stati ... Raf. Sernesi/ Mariano Bianchi"., Matita su carta, cm. 23x35,5
168

Raffaello Sernesi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
170

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Mercato arabo

Firmato in basso a destra: "F. Fabbi"., Olio su tela, cm. 32x36
170

Fabio Fabbi

Mercato arabo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
171

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Natura morta con violino

Firma in basso a destra. Sul verso: ad inchiostro: "Caro signor Enrico - aspetti a farla vedere, che sia / verniciata, [..], Olio su tela, cm. 62x62
171

Oscar Ghiglia

Natura morta con violino

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
172

Oscar Ghiglia

Panni al sole

Firma in alto a destra, sigla in basso a destra. Panni al sole è un dipinto databile ai primi  [..], Olio su cartone, cm. 17x17
172

Oscar Ghiglia

Panni al sole

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Oscar Ghiglia

Il ventaglio giallo

(1908-1910)
Il ventaglio giallo è un dipinto già maturo, riferibile ai primi anni del secondo decennio, al momento della [..], Olio su cartone, cm. diam. 19,5

Oscar Ghiglia

Il ventaglio giallo

(1908-1910)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
61 - 90  di 92 LOTTI