172

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Panni al sole

Olio su cartone
cm. 17x17

Firma in alto a destra, sigla in basso a destra.

Panni al sole è un dipinto databile ai primi anni del ‘900, probabilmente entro il primo biennio, nel momento in cui il pittore si

divide ancora tra Firenze e Livorno. Il soggetto di gusto ingenuamente naturalistico,

quasi da “pittura dei campi”, lo farebbe supporre eseguito ancora nell’ambito del

contesto livornese, mentre la grafia della sigla in basso a destra con le due iniziali

stilizzate e agganciate l’una all’altra suggerirebbe già un contatto con l’ambiente

culturale fiorentino di De Carolis e Costetti, promotori in quegli anni di un

simbolismo di severa matrice germanica. La stesura estremamente sintetica e la

corsiva naïvité dell’a plat coloristico appaiono la conseguenza di un meditato rigore

formale che non ha termini di paragone con la produzione coeva di alcuno tra i suoi

giovani colleghi, e rimanda, curiosamente, ai dipinti bretoni di Gauguin (Fig. 1) e dei

suoi seguaci della scuola di Pont Aven (Fig. 2), che Ghiglia, a queste date, non ha

ancora avuto modo di vedere.

Va infine rilevato come la firma per esteso in alto a destra appaia successiva, per

grafia e scioltezza di esecuzione, rispetto all’epoca di realizzazione del dipinto, al

punto da farla immaginare apposta, come spesso accadeva, al momento della vendita

o del dono dello stesso.

Scheda a cura di Leonardo Ghiglia.

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima