Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)

Giardino con fiori

Olio su tela riportata su cartone
cm. 20x25
Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa Omaggio all'Arte di Cesare Ciani, Mostra delle Opere, R. Galleria dell'Accademia, Febbraio-Marzo 1927; cartellino a stampa della collezione Mario Galli Collezione d'Arte con numero di riferimento; scritta Collezione Corrado Carapelli in data 1950; timbro La Stanzina dei F.lli Tassi. Provenienza: Collezione Mario Galli; Firenze, Collezione Corrado Carapelli; Firenze, Collezione Aldo Pazzagli; Firenze, Collezione F.lli Tassi. Esposizioni: 1927, Omaggio all'Arte di Cesare Ciani, Mostra delle Opere, R. Galleria dell'Accademia, Febbraio-Marzo.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima