Introduzione di G. Mascioni, 2P Edizioni d’Arte, Milano, 1961.
Opera originale d’arte tirata in 151 esemplari numerati a mano 1-151, 30 esempl. ad personam; 21 esempl. fuori commercio, A-Z. Stampato presso le Grafiche Milani su carta appositamente fabbricata dalla Cartiera Ventura. Testo composto a mano e impresso da Luigi Maestri. La legatura è stata eseguita dalla Torriani con finissimo lino per gli esemplari a numerazione, in cuoio pregiato per gli esemplari ad personam e in legno jacaranda per gli esemplari fuori commercio a segnatura alfabetica. Le planches sono state distrutte a tiratura ultimata.
Contiene una litografia originale di Lucio Fontana, Concetto Spaziale, mm. 488x378.