Arte moderna e contemporanea - III

gio 14 Giugno 2018
130 - III Aste Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 29412 €

1 - 30  di 255 LOTTI
176

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Spiaggia e pineta a Torvaianica

Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma, titolo e timbro Galleria A. Consorti, Roma., Olio su cartone telato, cm. 50x70
176

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
177

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Due barche tra le dune

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 40x60
177

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Due barche tra le dune

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
178

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Interno con letto

1962
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70
178

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Interno con letto

1962
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

1950
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 43x32

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

1950
Stima
€ 300,00 / 500,00
180

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Moderna Volos, Roma., Olio su tela, cm. 40x30
180

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso con fiori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

In basso a sinistra: timbro. Opere inventariate di Atanasio Soldati con num. 658/27, Matita su carta, cm. 16x21

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Stima
€ 500,00 / 800,00
182

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
182

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
183

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

1980
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e tiratura; etichetta certficato d'origine n. 1882, [..], Serigrafia polimaterica, cm. 66x112; es. 47/150
183

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

1980
Stima
€ 500,00 / 700,00
184

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con cesto di limoni

Anni '80
Firma in basso a destra. Autentica Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte - Milano, n. rep. 2400., China su carta, cm. 22x28
184

Giuseppe Migneco

Donna con cesto di limoni

Anni '80
Stima
€ 700,00 / 900,00
185

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura morta con chitarra e libro

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 37x56,5
185

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
186

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Pesca di polpi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su cartone telato, cm. 35x50
186

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Pesca di polpi

Stima
€ 500,00 / 700,00
187

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Figura con gatto

1964
Sigla in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 34,7x24,6
187

Luigi Spazzapan

Figura con gatto

1964
Stima
€ 500,00 / 700,00
188

Giuseppe Migneco

Firma in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 28x22
188

Giuseppe Migneco

Stima
€ 600,00 / 800,00
189

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Vele

1985
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 30x40
189

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Vele

1985
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
190

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Adelia

1951
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Fant Cagni Arte Contemporanea, Brescia., Olio su cartone, cm. 42,7x37,7
190

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Adelia

1951
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
191

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 31,5x44,3
191

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
192

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x60
192

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
193

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

1989
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x30,5
193

Bruno Cassinari

1989
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
195

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino San Marco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 30,5x40,5
195

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino San Marco

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
196

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Reggio Emilia

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 20,3x30
196

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Reggio Emilia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Cremona

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 29,5x20
197

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Cremona

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
198

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Paesaggio di montagna

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cadario, Milano., Olio su cartone, cm. 36x46,5
198

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Paesaggio di montagna

1960
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
200

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Natura morta con frutti

2009
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x40
200

Trento Longaretti

Natura morta con frutti

2009
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
201

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x50
201

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

1979
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
202

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Busto di Gaea

Firma sul lato destro., Bronzo, cm. 55
202

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Busto di Gaea

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
202 bis

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Testa

Firma sul verso e sulla sommità., Bronzo, cm. 23
202 bis

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Testa

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
203

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Natura morta con fiori

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra Nazionale di Pittura 1952, Terme di Salsomaggiore., Olio su tela, cm. 61x50,5
203

Arturo Tosi

Natura morta con fiori

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
204

Bruno Cassinari

Pesce

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1993, Catalogo dell'Arte Moderna Italiana [..], Olio su tela applicata su cartone, cm. 39x39
204

Bruno Cassinari

Pesce

1955
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
205

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 50x70
205

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
207

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso di fiori con frutta

1987
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione d'autenticità dell'autore e etichetta Galleria Nuovo Segno, [..], Olio su tela, cm. 70x50
207

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso di fiori con frutta

1987
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 255 LOTTI