Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

Arte moderna e contemporanea - III / Asta 130

Asta 130 - III
gio 14 GIUGNO 2018
Orari Asta
TORNATA UNICA:
14/06/2018 Ore 16:00
Firenze: via Maggio 28/A
Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Arte moderna e contemporanea

Tutte le categorie

1 - 30  di 256 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
176

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Spiaggia e pineta a Torvaianica
Olio su cartone telato, cm. 50x70
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
177

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Due barche tra le dune
Olio su cartone telato, cm. 40x60
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
178

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Interno con letto, 1962
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
179

ANTONIO SCORDIA

(Santa Fe, 1918 - 1988)
Senza titolo, 1950
Tecnica mista su carta, cm. 43x32
EUR 300,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 280,00
180

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania, 1902 - 1990)
Vaso con fiori
Olio su tela, cm. 40x30
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 950,00
181

ATANASIO SOLDATI

(Parma, 1896 - 1953)
Composizione
Matita su carta, cm. 16x21
EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 480,00
182

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Barche
Olio su tela, cm. 40x30
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
183

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Portofino , 1980
Serigrafia polimaterica, cm. 66x112; es. 47/150
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
184

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Donna con cesto di limoni, Anni '80
China su carta, cm. 22x28
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 650,00
185

PIPPO ORIANI

(Torino, 1909 - Roma, 1972)
Natura morta con chitarra e libro
Tecnica mista su cartone, cm. 37x56,5
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 2.200,00
186

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Pesca di polpi, 1970
Olio su cartone telato, cm. 35x50
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
187

LUIGI SPAZZAPAN

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)
Figura con gatto, 1964
Tecnica mista su carta, cm. 34,7x24,6
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
188

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Figura
Acquerello su carta riportata su tela, cm. 28x22
EUR 600,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 550,00
189

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Vele, 1985
Olio su tela, cm. 30x40
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
190

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Adelia, 1951
Olio su cartone, cm. 42,7x37,7
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.500,00
191

PIPPO ORIANI

(Torino, 1909 - Roma, 1972)
Composizione
Tecnica mista su carta, cm. 31,5x44,3
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
192

POMPEO BORRA

(Milano, 1896 - 1973)
Ritratto
Olio su tela, cm. 80x60
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
193

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Figura, 1989
Olio su tela, cm. 40x30,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
195

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Bacino San Marco
Olio su tela, cm. 30,5x40,5
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 2.000,00
196

UBERTO BONETTI

(Viareggio, 1909 - 1993)
Reggio Emilia
Tecnica mista su carta, cm. 20,3x30
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
197

UBERTO BONETTI

(Viareggio, 1909 - 1993)
Cremona
Tecnica mista su carta, cm. 29,5x20
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
198

UMBERTO LILLONI

(Milano, 1898 - 1980)
Paesaggio di montagna, 1960
Olio su cartone, cm. 36x46,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
200

TRENTO LONGARETTI

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)
Natura morta con frutti, 2009
Olio su tela, cm. 30x40
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
201

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Barche, 1979
Olio su tela, cm. 40x50
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
202

EMILIO GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Busto di Gaea
Bronzo, cm. 55
EUR 15.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala EUR 13.000,00
202 bis

LUCIANO MINGUZZI

(Bologna, 1911 - 2004)
Testa
Bronzo, cm. 23
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
203

ARTURO TOSI

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm. 61x50,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 1.800,00
204

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Pesce, 1955
Olio su tela applicata su cartone, cm. 39x39
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.500,00
205

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Portofino
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 3.600,00
207

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Vaso di fiori con frutta, 1987
Olio su tela, cm. 70x50
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
1 - 30  di 256 LOTTI