Arte moderna e contemporanea - III

gio 14 Giugno 2018
130 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 29412 €

61 - 90  di 255 LOTTI
239

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. (difetti), Olio su tela, cm. 40x30
239

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
240

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

Studio di figure

Firma in basso a destra. Sul verso: studio di figura., Matita su carta, cm. 10x14,8
240

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

Studio di figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
241

Guido Pajetta

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

1964
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 40x50
241

Guido Pajetta

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
242

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra., Tempera grassa su cartone, cm. 17,2x27,2
242

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
243

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Gallo

1966
Firma, data e dedica in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 28,5x22
243

Primo Conti

Gallo

1966
Stima
€ 250,00 / 450,00
244

Primo Conti

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e dedica; timbro Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze., Olio su cartone, cm. 30x20
244

Primo Conti

Stima
€ 450,00 / 650,00
245

Ennio Pettenello

(1929)

Rosa con pipa e tazza

Tecnica mista su carta, cm. 22,5x27,5
245

Ennio Pettenello

(1929)

Rosa con pipa e tazza

Stima
€ 300,00 / 500,00
246

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Vignetta satirica

da i Disegni del Bargello., Inchiostro su carta, cm. 15x20,7
246

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Vignetta satirica

Stima
€ 600,00 / 800,00
247

Anonimo, XX sec.

Duce

Matita su carta, cm. 7,5x7,5
247

Anonimo, XX sec.

Duce

Matita su carta, cm. 7,5x7,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
248

Giovanna Nascimbene Tallone

(Casteggio, 1901 - Pavia, 1961)

1946
Siglato in basso a sinistra: "N. T." Sul verso: firma e data; etichette Galleria Gian Ferrari, Milano. , Olio su tela, cm. 48x67,5
248

Giovanna Nascimbene Tallone

1946
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
249

Primo Conti

Crocifisso

1964
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 25x12,5
249

Primo Conti

Crocifisso

1964
Stima
€ 200,00 / 400,00
250

Emilio Notte

(Ceglie Messapico , 1891 - 1982)

Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50,5x60
250

Emilio Notte

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
251

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Donna con ventaglio

Sigla sulla base., Scultura in bronzo, cm. 175
251

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Donna con ventaglio

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
252

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma alla base., Bronzo, cm. 47x46x28
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
253

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Battaglia

Sigla in basso., Bassorilievo in bronzo, cm. 96x75
253

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Battaglia

Stima
€ 2.800,00 / 4.500,00
254

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Donna

Sigla in basso., Bassorilievo in bronzo, cm. 90x58
254

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Donna

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
255

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo

Olio su tela, cm. 50x35
Stima
€ 600,00 / 800,00
256

Mino Maccari

Passeggiata con Von Stroheim

Anni '70
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Mino Maccari, n. 4114.Bibliografia: 1970, Maccari: catalogo delle [..], Olio su cartone telato, cm. 45x35
256

Mino Maccari

Passeggiata con Von Stroheim

Anni '70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
257

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Paesaggio di montagna

Firmato in basso a destra: "C. Tallone"., Olio su cartone riportato su masonite, cm. 15,8x24
257

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Paesaggio di montagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
258

Pietro Annigoni

Coppia di disegni

1931
Sigla in basso a sinistra, data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 14x23
258

Pietro Annigoni

Coppia di disegni

1931
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
259

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Il Cavaliere

Firma in basso a destra; titolo in alto a sinistra., China su carta, cm. 29,7x21
259

Marino Marini

Il Cavaliere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
260

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Battistero di Volterra

1953
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 40x51
260

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Battistero di Volterra

1953
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
261

Ennio Pettenello

(1929)

Paris

1948
Firma, titolo e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 28,5x37,7
261

Ennio Pettenello

(1929)

Paris

1948
Stima
€ 300,00 / 500,00
262

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Esodo

1944
Firma in basso a destra: "F. Carena"; titolo e data in basso al centro. , China su carta, cm. 20,5x30,5
262

Felice Carena

Esodo

1944
Stima
€ 300,00 / 400,00
263

Antonio Cappelletti

(Cremona, 1893 - Piacenza, 1978)

Ballerini

Firma alla base., Bronzo, cm. 28x17
Stima
€ 250,00 / 350,00
264

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di Ungaretti

1932
Firma e data in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: sul cartone di chiusura etichetta Stanza [..], Matite colorate su carta, cm. 26x21
264

Filippo de Pisis

Ritratto di Ungaretti

1932
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
265

Pietro Annigoni

Firma sulla destra., Tecnica mista su carta, cm. 39,5x33,5
265

Pietro Annigoni

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
266

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizioni

Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Francesco Meloni. Provenienza: Collezione Estorick [..], Matita e gesso su carta riportata su tela, cm. 43,5x31
266

Mario Sironi

Composizioni

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
267

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudi

Firma in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 31x47
267

Renato Guttuso

Nudi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
270

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

1952
Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 34,5x24,5
270

Carlo Carrà

1952
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  di 255 LOTTI