Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Mino Maccari, n. 4114.Bibliografia: 1970, Maccari: catalogo delle [..], Olio su cartone telato, cm. 45x35
Firma e data in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: sul cartone di chiusura etichetta Stanza [..], Matite colorate su carta, cm. 26x21
Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Francesco Meloni. Provenienza: Collezione Estorick [..], Matita e gesso su carta riportata su tela, cm. 43,5x31