Arte moderna e contemporanea - III

gio 14 Giugno 2018
130 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 29412 €

31 - 60  di 255 LOTTI
208

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Club dell'Arte, Milano e dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 40x30
208

Giuseppe Migneco

Pescatore

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
209

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)

Drawing in Pantheon Hindu

2009
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Certificato di autenticità dell'autore su foto., Acrilico su legno, cm. 50,5x61,8
209

Robert Carroll

Drawing in Pantheon Hindu

2009
Stima
€ 500,00 / 700,00
210

Paolo Troubetzkoy

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)

Ballerina

Firma alla base., Bronzo, cm. 35x31
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
211

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su tela, cm. 38,5x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Albero (fronte); Pesci (retro)

1940
Firmato al retro, in basso a sinistra: "M Marcucci 1940"., Olio su tela, cm. 29,5x37,5
212

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1940
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
213

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fruttiera

Firma in basso al centro., Olio su cartone, diam. cm. 24
213

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fruttiera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
214

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso con fiori

1942
Firma e data sul verso., Olio su cartone, cm. 44x30
214

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso con fiori

1942
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
215

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

(Firenze, 1898 - 1976)

Olio su tela, cm. 61x45
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
216

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Il sogno del capitano

Firma in basso a destra. Sul verso (sul cartone di chiusura): titolo e dedica. , Tempera su carta, cm. 29x39
216

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Il sogno del capitano

Stima
€ 350,00 / 550,00
217

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nel vaso

(1930)
Firma sul verso. Bibliografia: 2003, Francesca Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron. Ritratti come nature morte, [..], Olio su tela, cm. 71x52
217

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nel vaso

(1930)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
218

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Bottiglia con cocomero

1937
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2003, F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, ritratti come [..], Olio su tavola, cm. 47,5x39,5
218

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Bottiglia con cocomero

1937
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
219

Celestino Celestini

(Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 56,5x45,5
219

Celestino Celestini

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
220

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con bottiglie

Firmato in basso a destra: "G Peyron"., Olio su tavola, cm. 44x33
220

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con bottiglie

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
221

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Studio per paravento

(1945)
Sul verso ad inchiostro: "Guido Peyron/ per un paravento/ 1945"., Olio su legno, cm. 37,5x46
221

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Studio per paravento

(1945)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
223

Giovanni Battista De Salvo

(Savona, 1903 - 1964)

Nudo disteso

Fine anni '30
Olio su tela, cm. 51x91,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
224

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria D'Artisti, Milano., Olio su tela, cm. 70x80
224

Silvio Pucci

Paesaggio con case

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
225

(Firenze, 1898 - 1976)

Olio su tela, cm. 55x33
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
226

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
226

Gastone Breddo

Stima
€ 600,00 / 800,00
227

Silvio Pucci

Natura morta con pesci

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x51,5
227

Silvio Pucci

Natura morta con pesci

Stima
€ 600,00 / 800,00
228

Sergio Scatizzi

Rose

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x40
228

Sergio Scatizzi

Rose

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
229

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 23x33
229

Mino Maccari

Stima
€ 300,00 / 500,00
230

André Masson

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galleria d'Arte Palazzo Vecchio, Firenze. Autentica dell'autore [..], China su carta, cm. 26x20
230

André Masson

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
231

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 57x65
231

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
232

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Verona. Autentica di Renato [..], Affresco riportato su tela, cm. 38x56
232

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
233

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

1957
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 55x37
233

Aldo Salvadori

1957
Stima
€ 300,00 / 500,00
234

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fiori di campo

Firma in alto a destra. , Tempera su faesite, cm. 40x30
234

Antonio Bueno

Fiori di campo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
235

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Girasoli

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 25,5x30
235

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Girasoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
236

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ritratto di Gaea

Firma in alto a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x50
236

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ritratto di Gaea

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
237

Maria Di Vecchio Ardinghi

(S. Ginese di Capannori, 1900 - Lucca, 1994)

1933
Sul verso: cartellino a stampa della Confederazione fascista dei professionisti e degli artisti di Firenze per [..], Olio su tela, cm. 63x52,5
237

Maria Di Vecchio Ardinghi

1933
Stima
€ 600,00 / 800,00
238

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 30,5x22,5
238

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 255 LOTTI