Arte moderna e contemporanea - III

gio 14 Giugno 2018
130 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 29412 €

121 - 150  di 255 LOTTI
303

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Probabile ritratto di Joseph Duveen

303

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
304

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta e timbri Galleria d'Arte La Tavolozza, Palermo, [..], Olio su tela, cm. 41,5x34
304

Zoran Music

1966
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
305

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Baj Merini

1998
Cartella composta due acqueforti originali firmate in basso a destra e numerate i basso a sinistra, (mm. 500x800; [..]
305

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Baj Merini

1998
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
306

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Finestra difronte

1952
Firma, data, titolo e tiratura in basso., Acquaforte ritoccata a mano, mm. 305x278 (lastra.); es. 4
306

Luigi Bartolini

Finestra difronte

1952
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
307

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 235x173 (lastra); es, 1/30
307

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
308

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Crocifisso

1959
Data in basso a destra., Serigrafia su argento, cm. 37,5x29,5
308

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Crocifisso

1959
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
309

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

L'amico consolatore

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Tiratura di 60 esemplari più 10 esemplari su carta Japon. [..], Acquaforte a bulino su carta Japon, mm. 350x245 (lastra), mm. 600x500 (foglio); es. V/X
309

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

L'amico consolatore

Stima
€ 500,00 / 700,00
310

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

L'Italia del Centenario

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; titolo al centro. Bibliografia: 1990, E. Brandani, Giorgio [..], Litografia a colori, mm. 680x550 (lastra); mm. 1000x700 (foglio); es. 65/99
310

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

L'Italia del Centenario

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
311

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Sul verso: firma, tiratura e marchio., Piastrella in porcellana Este, cm. 34x34; es. 6/6
311

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
312

40 Disegni di Maestri Moderni,

Introduzione di G. Mascioni,  2P Edizioni d’Arte, Milano, 1961. Opera originale d’arte tirata in [..]
312

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
313

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Reichstag 4

Edizione 1/5. Autentica dell'autore su foto con etichetta Archivio Nordest, Seregno n. arch. 7942., Stampa lambda sotto plexiglass, cm. 83x100
313

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Reichstag 4

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
314

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Christo Ready-made Affezione n. 326

2011
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo; timbro Maurizio Galimberti; timbro ReadyMade by Maurizio Galimberti [..], Ready-made, cm. 24x11
314

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

2011
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
315

Jeff Koons

(York, 1955)

Rabbit

Firma e numerazione in basso a destra. , Offset litografia a colori, cm. 35x21; C/20/62
315

Jeff Koons

(York, 1955)

Rabbit

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
316

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Studio per una porta

Firma in basso a destra; tiratura in basso sinistra., Acquatinta, mm. 465x355 (lastra); es. p.d.a.
316

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Studio per una porta

Stima
€ 300,00 / 500,00
318

Ignazio Moncada

(Palermo, 1932 - 2012)

Progetto

1982
Firma e data in basso a destra., Stampa offset, cm. 80x60
318

Ignazio Moncada

(Palermo, 1932 - 2012)

Progetto

1982
Stima
€ 400,00 / 600,00
319

Zoran Music

1961
Firma e data in basso a destra. , Acquatinta, mm. 450x615 (lastra); es. p.d.a.
319

Zoran Music

1961
Stima
€ 500,00 / 700,00
320

Portfluxus

Cartella composta da 14 lavori in edizione. Serigrafie bianco e nero e colore; assemblaggi su materiali diversi; [..]
320

Portfluxus

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
321

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

Titolo, firma e tiratura sul manico.  Editore Luciano Anselmino, Torino; Produzione: Giorgio Barutti [..], Scultura in ghisa e chiodi, cm. 16,5x10,1x8,3; es. 3007/5000
321

Man Ray

Cadeau

Stima
€ 500,00 / 700,00
322

Hans Richter

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Multiplo firmato e datato in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Collages di carta e cartone su carta, mm. 380x260; es. 37/43
322

Hans Richter

Stima
€ 350,00 / 550,00
323

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Poemi fonetici 1949-75

Disco 33 giri in vinile, Plura Edizioni., es: 165/1000
323

Mimmo Rotella

Poemi fonetici 1949-75

Stima
€ 500,00 / 700,00
324

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Il mondo non è degli artisti

Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Tecnica mista e collage su cartone, cm. 62x48
324

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Il mondo non è degli artisti

Stima
€ 500,00 / 700,00
325

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Music 1978 - 1984

Titolo e tiratura al centro., Bronzo, cm, 29,5; es. 22/100
325

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Music 1978 - 1984

Stima
€ 300,00 / 500,00
326

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Firma in basso a destra., Serigrafia, cm. 96,5x68
326

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Stima
€ 350,00 / 550,00
327

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Nudo di donna

Firma e tiratura sul verso., Bronzo, cm. 22,5x24x15; es. 42/100
327

Sergio Vacchi

Nudo di donna

Stima
€ 500,00 / 700,00
328

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Laika

1964
Prodotto da Rosenthal Studio Line. Sul verso: timbro Rosenthal, etichetta con dati dell'opera e firma dell'auto [..], Multiplo in ceramica, cm. 46,5x38; es. 2/5
328

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Laika

1964
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
329

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Piatto

porcellana marcata sul verso Hutschenreuther Bavaria con firma a stampa, cm. diam. 34., Serigrafia
329

Wifredo Lam

Piatto

Stima
€ 500,00 / 700,00
330

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Poco Universo

Firma e data in basso a destra; titolo in alto al centro., Tecnica mista su tela, cm. 57x57
330

Luca Alinari

Poco Universo

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
331

Luca Alinari

Isola

Firma e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 33,5x48,5
331

Luca Alinari

Isola

Stima
€ 400,00 / 600,00
332

Raphael Canogar

(Toledo, 1935)

1979
Firma e data in basso a destra., Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 58x80
332

Raphael Canogar

(Toledo, 1935)

1979
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
333

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Racconto dechirichiano

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Galleria Leonardo Arte, Roma. , Olio su cartone, cm. 72x50
333

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Racconto dechirichiano

1982
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 150  di 255 LOTTI